Газета Рабочая Балахна > Губерния > Нижегородская область и Беларусь: успехи кооперации Распечатать

Нижегородская область и Беларусь: успехи кооперации


19:30 8.04.2013. http://Рабочая-Балахна.РФ
Губернатор В.П. Шанцев поставил задачу довести товарооборот региона с республикой Беларусь до 1 миллиарда долларов.
Президент республики Беларусь А.Г. Лукашенко назвал Нижегородскую область стратегическим партнером и российским регионом-лидером интеграции двух братских народов. Основания для такого заявления более чем серьезные. За последние три года наш товарооборот с Белоруссией удвоился, приблизившись к 800 миллионам долларов.



Сегодня белорусы собирают нижегородские «ГАЗели» и «ПАЗики», а в нашем регионе действует предприятие по сборке могилевских лифтов. Губернатор В.П. Шанцев, недавно посетивший республику в составе областной делегации, ставит задачу довести к 2016 году объем товарооборота с Белоруссией до 1 миллиарда долларов.

Судя по динамике развития двусторонних отношений, поставленная задача вполне нам по силам. Белорусские одежда, обувь, продукты питания, сельскохозяйственная техника уже настолько хорошо знакомы жителям городов и районов Нижегородской области, что многие считают их отечественной продукцией. В свою очередь, белорусы с энтузиазмом взялись за сборку в Минске наших «ГАЗелей», а в Борисове – автобусов марки «ПАЗ». Минское сборочное предприятие заработало недавно, нижегородской делегации показали всего двухсотую «ГАЗель», собранную на белорусской земле. Однако растущий спрос внушает партнерам оптимизм. Недавно ГАЗ представил в Минске свою новейшую разработку – автомобиль «ГАЗель-Некст», вызвавший большой интерес, а это значит, что у сотрудничества отличные перспективы.

Детали нижегородского производства хорошо известны на Минском автомобильном заводе. Общий стоимостной объем поставок комплектующих из Нижнего на МАЗе оценивают в 11 миллионов долларов. В свою очередь, белорусы поставили нам 400 тяжелых грузовиков и 90 автобусов.
- Без преувеличения, Нижегородская область является ключевым торговым партнером Беларуси среди субъектов России! – заявил белорусский президент Александр Григорьевич Лукашенко во время официальной встречи с губернатором Нижегородской области В.П. Шанцевым. - Особенно ценно, что нам удалось сохранить производственную кооперацию, сложившуюся еще в советские времена. Сегодня мы создаем совместные производства и выпускаем совместный конкурентоспособный продукт!

Только в прошлом году товарооборот между нижегородскими и белорусскими предприятиями составил почти 800 миллионов долларов, что превысило докризисные значения более чем на 150 миллионов. По сравнению с 2011 годом, прирост товарооборота составил 15,2 процента. В ходе встречи президент Лукашенко отметил также разительные перемены, которые всего за несколько лет произошли в экономике Нижегородской области. В частности, коснулся успехов сельского хозяйства и особенно животноводства, которое сегодня, по словам президента, развивается «семимильными шагами». Губернатор Шанцев отметил, что прорыв в нижегородском сельском хозяйстве стал возможен в том числе и благодаря использованию белорусского опыта государственной поддержки агропрома, который в Нижегородской области высоко ценят.

- Вместе с нашими белорусскими партнерами мы добились уже очень многого, интегрируя наши экономики не на словах, а реализуя реальные проекты! - заявил журналистам губернатор В.П. Шанцев. – Эта кооперация будет продолжаться, а список предприятий-партнеров - расширяться. В частности, сегодня речь идет о сотрудничестве с Нижегородским машиностроительным заводом, о проекте строительства АЭС в Белоруссии, которым занимается наша инжиниринговая компания «Атом-энергопроект». Я ставлю задачу довести товарооборот Нижегородской области с республикой Беларусь к 2016 году до 1 миллиарда долларов!

Впрочем, кооперация не ограничится совместными производственными проектами. По итогам 11-го заседания Совета делового сотрудничества, стороны заявили также о перспективах взаимодействия в научной, культурной и образовательной сферах.

Несомненно, залогом успешного воплощения в жизнь этих планов являются традиционно глубокие связи двух братских народов. Вот уже более десяти лет в Нижнем Новгороде работает отделение посольства Беларуси в РФ, а в Минске действует представительство Нижегородской области. Хотелось бы, чтобы взаимопонимание, достигнутое областным правительством с белорусскими властями, крепло, а возможности взаимовыгодного сотрудничества – расширялись, так как на практике это уже осуществилось в виде новых рабочих мест, пополнении бюджетов налогами и получении новых доступных и качественных товаров и услуг.

Е. АНДРЕЕВ

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.