Газета Рабочая Балахна > Земляки > Дольше века Распечатать

Дольше века


19:26 8.04.2013. http://Рабочая-Балахна.РФ
На прошлой неделе долгожительнице из деревни Галкино Марии Филипповне КАБАНОВОЙ исполнился 101 год.
Наша газета писала о столетнем юбилее М.Ф. Кабановой в номере от 10 апреля 2012 года. Прошел еще год. Поздравлять Марию Филипповну мы отправились с представителями Управления соцзащиты в том же составе.

Въехав в деревню, остановились на перекрестке в растерянности – дорогу к дому за год подзабыли, а спросить было не у кого. Постоянных жителей, а это пенсионеры, в Галкино немного. Больше половины населения деревни – дачники, но их сезон еще не наступил. В солнечный будний день на улице ни души. Старенький дом мы едва узнали, у него появился длинный пристрой из свежих досок. Возле дома нас встретила внучка бабушки Татьяна. Из родственников она была одна, остальные собирались приехать позднее – в конце рабочего дня. Мария Филипповна была очень рада гостям, удивлялась своему возрасту, вспоминала прошедшую жизнь – многодетную семью, в которой была самой младшей, большое хозяйство, где все трудились, свое замужество и проводы мужа на Великую Отечественную войну, двоих сыновей, которых пережила. Вместе с Таней бабушка перечислила трех внуков, трех правнуков и праправнучку.

Растревоженная воспоминаниями, Мария Филипповна всплакнула. Прослезилась она и во время поздравления. Бабушке вручили поздравительный адрес от областного министерства социальной политики, подписанный министром Ольгой Владимировной Носковой. Долгожительнице выражается искренняя признательность за многолетний добросовестный труд, душевную щедрость и любовь к жизни. «Вам, человеку старшего поколения, выпала нелегкая судьба, но вы справились со всеми трудностями, встретившимися на жизненном пути. Ваш богатый вековой опыт и запас жизненной силы по праву вызывает уважение окружающих. Вы прожили достойную жизнь и вам есть чем гордиться.

Мы поздравляем вас с днем рождения и искренне желаем крепкого здоровья, душевного покоя, счастья, мира и благополучия, любви и тепла со стороны родных и близких», - говорится в поздравлении.
С пожеланиями здоровья и бодрого настроения Марии Филипповне вручили подарок от Управления соцзащиты. Бабушка не хотела расставаться с гостями и все спрашивала, когда же еще навестим ее. Мы обещали приехать к ней.



Н. ГОРБУНОВА
На снимках: М.Ф. Кабанова; фотографии из семейного альбома.
Фото автора

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.