Газета Рабочая Балахна > Актуально > Экономия в быту. Тонкости выбора Распечатать

Экономия в быту. Тонкости выбора


19:28 5.04.2013. http://Рабочая-Балахна.РФ
Энергосберегающие (люминесцентные) лампы пользуются большим спросом у покупателей. Все благодаря заявленным преимуществам – низкому потреблению энергии и длительному сроку службы. Реклама рекламой, но на деле бывает подвох.

Наш земляк Евгений К. отправился в ближайший к дому хозяйственный магазин, где в широком ассортименте были представлены лампы. Сделал выбор и уже потянулся за деньгами в карман, как вспомнил спросить про гарантию.
Удивлению не было предела, когда продавец ответил: «Три месяца». И это несмотря на то, что производитель отмерил год. Желание делать покупку у нашего героя сразу отпало, он пошел в другой специализированный магазин, где первым делом выяснил гарантийные обязательства продавца.

О том, что в некоторых торговых точках стали занижать срок гарантии на энергосберегающие лампы, недавно зашла речь и на тематической встрече с населением специалистов по защите прав потребителей. Знатоки уверили: продавцу дано право ставить свои сроки, но они должны быть не короче тех, что определил изготовитель. Налицо нарушение – пишите претензию, и впредь поступайте, как наш герой, – выбирайте продавца, который чтит Закон о правах потребителей. Есть и еще несколько нюансов, которые не лишне знать, отправляясь покупать новые энергосберегающие лампы.

В своей массе они чувствительны к качеству электротока. Перепады напряжения в электросети приводят к сокращению срока службы прибора. Чаще всего скачки случаются в домах со старой проводкой. Но перегорать энергосберегающие лампы могут также из-за частого включения и выключения. Поэтому либо нужно соблюдать минимальный интервал в пять минут, либо искать лампы с защитой от «холодного старта». Такие зажигаются через секунду после включения и набирают мощность постепенно. Не спасут такие лампы только в ванной и туалете, поскольку довольно чувствительны к повышенной влажности.

Чем же хороши энергосберегающие лампы? Тем, что имеют пониженное потребление электричества и выделяют меньше тепла, нежели лампы накаливания. Последнее свойство позволяет использовать компактные люминесцентные лампы большой мощности в хрупких бра, светильниках и люстрах, в которых от ламп накаливания с высокой температурой нагрева может оплавляться пластмассовая часть патрона либо сам провод. Еще один веский довод: из-за более равномерного распределения света энергосберегающие лампы снижают утомляемость человеческого глаза. Но тут нужно учитывать показатель цветовой температуры. Многие люди не сразу могут правильно подобрать цвет.

Внимание упаковке: если на ней значится цифра от 4000 К и выше - это будет холодный белый свет. Привыкли к теплому, желтоватому? Ваше значение – 2700 К (для дома и квартиры как раз предпочтительнее применять более мягкое теплое свечение). Однако на полную идентичность с лампой накаливания в этом смысле все равно не рассчитывайте. Найдите на упаковке люминесцентной лампы трехзначный код. Первая цифра означает точность цветопередачи. Чем она выше, тем лучше.

Форма тоже имеет значение. У энергосберегающих ламп источником излучения является вся поверхность. У спиралевидных она больше, чем у U-подобных или шарообразных. Правда, и стоят они чуть дороже своих «собратьев», потому что эти лампы сложнее произвести, чем, к примеру, те же U-подобные. Зато «спиральки» имеют традиционные размеры, как у лампочек накаливания, и как результат: подходят к большинству световых приборов.

Подготовила Т. КОЧЕТКОВА

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.