Газета Рабочая Балахна > Культура > Каждый танец - спектакль Распечатать

Каждый танец - спектакль


19:22 5.04.2013. http://Рабочая-Балахна.РФ
В последнюю субботу марта балахнинцев порадовал замечательный концерт народного ансамбля танца «Русичи». Коллектив отметил свое 35-летие.
Этот праздник стал двойным юбилеем. Бессменному руководителю танцевального коллектива, балетмейстеру Александру Ивановичу Соловьеву в этот день исполнилось 60 лет.



35 лет – много или мало? Для творческого коллектива – это целая жизнь, яркая, незабываемая, наполненная трудом и вдохновением. Именно столько лет «Русичи» украшают любые концерты, многие из которых проходят в ДК «Волга», вызывая восторг и восхищение зрителей.

Теплые слова поздравлений звучали со сцены в адрес коллектива и А.И. Соловьева от тех, чья жизнь оказалась так или иначе связана с «Русичами» и руководителем ансамбля. Ведущая концерта Татьяна Крюкова с присущей ей душевностью приглашала гостей на сцену для чествования юбиляров.



Поздравить ансамбль и А.И. Соловьева пришли глава местного самоуправления Балахнинского района А.Л. Глушков, начальник отдела по вопросам культуры и туризма администрации района С.В. Кудицкая, директор ДК «Волга» В.М. Пашков и заместитель директора ДК «Волга» О.М. Межуева, директор районного Дома культуры О.В. Ожигина, начальник НКШИ имени генерала армии В.Ф. Маргелова В.П. Козлов, коллеги – руководители творческих коллективов, родители, ученики и другие. Александр Иванович в ответном слове искренне поблагодарил всех, кто поддерживал все эти годы коллектив и его самого – добрым словом, дружеским участием.

В этот знаменательный день приятно было видеть полный зал зрителей. В программе концерта - не только всем известные и давно полюбившиеся танцевальные композиции, но и новые постановки. Не оставила никого равнодушным по сути первая профессиональная постановка А.И. Соловьева - его дипломная работа как выпускника хореографического отделения Горьковского областного культурно-просветительного училища – танцевальная композиция «Хатынь», в память о сожженной вместе с жителями белорусской деревне.

Каждого из «Русичей» отличают необыкновенная артистичность, любой танец – это маленькое действо, спектакль. Но за легкостью и точностью движений – многочасовой труд, репетиции. Зрители оценили это по достоинству, благодарили танцоров шквалом аплодисментов и подолгу не отпускали со сцены. Двухчасовой концерт прошел, как говорят, на одном дыхании.

А. МАХОНИНА
На снимках: на сцене старшие и младшие «Русичи»; А.И. Соловьев и ведущая Т.А. Крюкова.
Фото автора

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.