Газета Рабочая Балахна > Православие > Поклонение Кресту Распечатать

Поклонение Кресту


20:55 3.04.2013. http://Рабочая-Балахна.РФ
Третья неделя Великого Поста – Крестопоклонная.
Мы все время лукавим. На работе одни, дома другие, с друзьями третьи… В нас уживаются одновременно две и больше противоположные натуры. И это обычный вариант искушения человека лукавыми духами, от которого мы болеем душой и телом.

Снять со своей души эту больную коросту помогают посты, а Великий пост особенно. «Будьте мудры, как змии, и просты, как голуби», - говорит нам Господь (МФ 10, 16). Потому что змея более всего бережет голову, а чтобы сбросить с себя старую кожу, находит узкое место и, протискиваясь сквозь него, буквально сдирает старое «платье». Как больно ей, наверное! Целость же голубиная состоит в незлобии и прощении обид или досад ближнему. Кто постился, тот знает, как уходят куда-то обиды и проблемы во время воздержания от скоромной пищи, более частого посещения церковных служб в посту.

Задумываемся ли мы о том, какое место в нашей жизни занимает Тот, Кто вызвал нас из небытия? На проповеди священник храма Преображения Господня в с. Шеляухово о. Михаил Голик сказал: «Господь дал нам шесть дней в неделе совершать свои дела и только один день отвел Себе, чтобы мы в воскресенье пришли к Нему. Но и в этот день мы заняты. Нам все время некогда, и мы все время откладываем вопрос покаяния, принятия таинств на когда-нибудь.
Каждый день умываясь, приводя себя в порядок, свою одежду, мы забываем о душе. А между тем пост, исповедь, таинства – это благодатное омовение нашей грешной и потому грязной души.

Вот меня часто приглашают освящать квартиры. «Зачем?» – спрашиваю я. «Да многие так делают», - отвечают. Приходится объяснять: освящая квартиру или дом, вы даете обет Богу дать Ему место у себя в доме. Значит, нужно молиться, соблюдать заповеди Господа».
«Доверять нужно Богу», - сказал мне о. Михаил во время исповеди. «Понимаю, батюшка, - ответила я, -вот и молюсь поэтому: «Верую. Господи, помоги моему неверию». Но довериться – значит, отсечь свою волю, дать Богу самому решать, что тебе нужно, а чего тебе не нужно совсем.

Христос тоже пришел на землю исполнить послушание – волю отца Своего, по любви к Нему и по любви к нам взошел на Крест. Спаситель все объяснил нам, дав заповедь: «Ищите прежде всего Царства Божия, а все остальное приложится вам».
Но нам не хватает терпения, которое должно иметь совершенное действие. Истинное совершенное действие терпения – смирение. От терпения до смирения огромное расстояние, потому что мы терпим, но не смиряемся. А это несчастье, стена, которая заслоняет нас от Бога. Рушится эта стена, и приходит утешение, потому что, смирившись, мы можем принять любую скорбь, посылаемую нам Промыслом Божиим. Вот почему распятый Христос заступается за обидчиков. «Отче, прости им, ибо не ведают, что творят!» - кричит он Отцу, находясь на Кресте.

Мы носим крест с момента совершения таинства крещения, осеняем себя крестом, освящая квартиры, на четыре стороны ставим святой крест, держим в руках святое распятие, уходя в последний путь. Мы привыкли к кресту. И чтобы напомнить об искупительной жертве Христа, Его даре нам, грешным людям, третья неделя Великого Поста – Крестопоклонная. В субботу на вечерней службе во всех православных храмах священник с возгласом «Слава Тебе, показавшему нам Свет!» вынесет из алтаря деревянное, в память о кресте, на котором был казнен Спаситель, Распятие. Украшенное живыми цветами и возложенное на блюдо с покровцом, оно будет установлено на аналой в центре храма, а мы под пение церковным хором тропаря «Кресту Твоему поклонимся, Владыко, и святое Воскресение Твое поем и славим» будем, опуская лицо в цветы, целовать святой Крест. Помоги нам, Господи, прийти к Тебе с сердцем сокрушенным и смиренным.

О. МУХИНА
На снимках: Ксения - юная прихожанка церкви Преображения Господня; святое распятие.
Фото автора

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.