Газета Рабочая Балахна > Образование > В стране настоящего Распечатать

В стране настоящего


20:54 3.04.2013. http://Рабочая-Балахна.РФ
Театр-студия «Маски» начал свою работу в школе №12 в 2008 году.
Руководителем его стала в то время еще старшая вожатая Мария Петровна Архипова. Ребята получили первые навыки выступлений на сцене, учились держаться перед зрителями, хотя сам кружок изначально задумывался как кукольный. Вместе с Марией Петровной ребята заняли второе место в районном конкурсе экологических постановок «Царевна Клюковка».



С сентября 2011 года руководство кружком взяла учитель иностранного языка Анастасия Вячеславовна Давыдова. 2011/2012 учебный год стал насыщенным для театра, ребята с большим удовольствием работали над постановками, сами делали костюмы, декорации, репетировали после уроков. Кроме этого, велась работа и над правильной постановкой речи, дыхания, кружковцы изучали творчество разных драматургов и сценаристов.

Как и все театральные труппы страны, мы начали свою деятельность с открытия театрального сезона, где выступили перед учащимися и учителями школы с постановкой под названием «Школьные будни». Ребятам настолько понравилось выступать, что следующее появление театра-студии «Маски» не заставило себя долго ждать. И на концерте к Дню учителя ребята показали уже новую миниатюру «Педсовет». Поскольку кружком руководит учитель иностранного языка, то и празднование Хэллоуина ребята не обошли стороной и устроили для учащихся начальной школы настоящий праздник. Сказочные персонажи рассказали и показали малышам историю праздника, провели с ними различные игры, устроили конкурс на лучший костюм, раздавали подарки.

В Новый год ребята снова организовали для начальной школы представление. На этот раз они выручали из плена Деда Мороза, которого спрятали Кикимора, Баба-Яга и Леший. Но на помощь ребятам пришли почтальон Печкин и дядя Степа - милиционер. Ну а в конце по традиции ребята зажгли на новогодней елочке огоньки.
В начале 2012/2013 учебного года был объявлен районный этап областного конкурса «Театр – страна настоящего», приуроченный к памятной дате, связанной с творчеством К.С. Станиславского. Мы очень долго думали, какой материал можно взять, ведь по условию конкурса постановки должны быть по творчеству русских писателей и поэтов начала XX века.

Учитывая современную ситуацию в обществе, было решено взять произведение В.В. Маяковского «Паспорт» и произведение М.М. Зощенко «Баня», которые были объединены одной идеей, что без «бумажки» ни тогда, ни сейчас никуда не пойдешь. Поскольку возраст учащихся 14-15 лет, они уже понимают значимость этой темы, и постановка миниатюры далась им достаточно легко. Проникновение идеей и личное восприятие помогло ребятам сыграть так хорошо, что строгое жюри решило дать нам первое место. Кстати, все костюмы и декорации к выступлению ребята делали сами. Даже принесли из дома банные веники и тазики, полотенца и простыни.

Но не только учащиеся старших классов посещают наш кружок. Идет работа и с малышами. Последнее время мы с ребятами начальной школы готовились к еще одному районному конкурсу театральных постановок «Нескучная школа» по произведениям Э. Успенского. Малыши – смешной народ, многое еще не получается. Но все дети такие молодцы, и они добьются успехов, если, конечно, будут работать над собой и не бросят ходить к нам в театр-студию «Маски». Хочется отметить, что старшие, уже немного опытные ребята, с удовольствием помогают младшим. А сотрудничество и поддержка – это главное в работе любого коллектива.

А. ДАВЫДОВА
Фото автора

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.