Газета Рабочая Балахна > Актуально > Обуздать распространение наркомании Распечатать

Обуздать распространение наркомании


20:52 3.04.2013. http://Рабочая-Балахна.РФ
В администрации района состоялось очередное заседание антинаркотической комиссии.
Председателем антинаркотической комиссии является глава администрации Балахнинского района Д.А. Скоробогатов.

В работе комиссии приняли активное участие и.о. заместителя главы администрации района по социальным вопросам Е.И. Сугакова, начальник Балахнинского межрайонного отдела Управления федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков РФ по Нижегородской области И.Б. Мордовцев, заместитель главного врача ЦРБ А.А. Шарандова, главный санитарный врач Н.М. Чиковитова, начальник Управления социальной защиты населения района Л.А. Цветкова и другие руководители служб районной администрации. Координирует постоянную работу антинаркотической комиссии ее секретарь В.С. Фионин.

Первым вопросом стало подведение основных итогов мониторинга наркоситуации в районе за 2012 год, работы комиссии и определение задач по стабилизации наркоситуации.
Статистика тревожная: в 2012 году в районе общее число наркоманов, состоящих на учете, составляет 45 человек, из них 10 женщин. Возраст самый продуктивный - от 20 до 40 лет, один наркоман старше этого возраста. Прослеживается заметное увеличение числа людей, относящихся к группе риска. 44 случая передозировки наркотиками зарегистрировано в прошлом году. Высоким остается количество преступлений на этой почве – 117. Как позитивный момент - не зарегистрировано с 2011 года случаев официальной смертности от передозировки.

Секретарь комиссии, руководители ЦРБ и отдела МВД, наркоконтроля информировали членов комиссии об исполнении требований Инструкции о порядке взаимодействия ОМВД по Балахнинскому району, МРО УФСКН, ЦРБ по вопросам поставки на официальный учет лиц, злоупотребляющих наркотическими средствами.
затем члены комиссии обсудили ход проведения в районе антинаркотического месячника «Мы выбираем жизнь». Принята к сведению информация о реализации программы «Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту на 2011-2013 гг.» в первом квартале текущего года.

Руководители госнаркоконтроля и Балахнинской ЦРБ говорили о необходимости организации и проведения совещания с руководителями аптечной сети района по вопросам продажи населению психотропных веществ. Представитель городской прокуратуры сообщил, что аптечная сеть находится под постоянным контролем. Уже были случаи, когда даже за незначительные нарушения на заведующих аптеками составлялись соответствующие документы, и они привлекались к административной ответственности.
Последний вопрос, рассмотренный комиссией, тоже был очень важен. Он касался проблем работы стационарного пункта медицинского освидетельствования на базе учреждений ЦРБ.

Дело в том, что полицейские наряды активно выявляют наркозависимых в общественных местах. Чтобы привлечь эту категорию граждан к административной ответственности, нужно их медосвидетельствование. Их везут в приемный покой, к наркологу. А там больные, доставленные «скорой помощью», которым тоже необходима экстренная помощь врачей. Освидетельствование наркозависимого порой затягивается на несколько часов, потому что сразу бывает невозможно заставить сдать его биологический материал на экспресс-анализ.

По этой причине патрульные полицейские теряют служебное время, а городские улицы остаются без охраны. Работа же стационарного пункта медицинского освидетельствования должна максимально учесть профессиональные интересы как врачей, так и полицейских.
работа антинаркотической комиссии завершилась утверждением проекта решения. Рекомендовано исполнителям мероприятий, финансируемых из бюджета района, других источников, вести постоянный и точный учет расходования финансовых средств.


В. МАРУНИН
Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.