Газета Рабочая Балахна > Актуально > Во саду ли, в огороде Распечатать

Во саду ли, в огороде


22:10 1.04.2013. http://Рабочая-Балахна.РФ

Апрель – водолей


В старину второй месяц весны называли цветенем, поскольку в этом месяце зацветали подснежники и первые садовые цветы.



В этом году март выдался по-зимнему снежным и морозным. Поэтому сейчас, когда за окном еще сугробы, с трудом можно представить, что вскоре появятся нежные апрельские цветы, первая зеленая трава. Апрель – месяц быстрых и решительных перемен в природе. Другие старинные названия апреля – снегогон и водолей.

Крестьяне готовились к весенним работам и примечали погоду. Считалось, что апрель для богатого урожая должен быть мокрым, дождливым. На Руси предпочитали, чтобы апрель был теплым, тогда весенние посевы дружнее идут в рост.

Наиболее приметным днем было Благовещение (7 апреля) – в этот день весна зиму поборола. Говорят, что с Благовещения осталось сорок морозов (утренников). Весна наступила до Благовещения – много морозов впереди. Дождь в этот день предвещает, что родится рожь, будет грибное лето, мороз – будет урожай на грузди, гроза – к теплому лету, урожаю орехов.

В день Ирины рассадницы – «разрой овражки, урви берега» (29 апреля) рекомендовали сеять капусту в рассадники, а на следующий день – Зосимы пчельника – расставлять ульи на пчельнике.

(«Моя чудесная дача»)


 

До пробуждения почек


Как только ягодные кустарники освободятся от снега, необходимо провести их санитарную обрезку – вырезать сухие и поломанные ветки.

А если вы не проводили обрезку взрослых кустов осенью, то и омолаживающую: у черной смородины вырезают 5 - 6-летние ветки и слабые молодые, а у красной – ветки старше 7 лет.

Если есть возможность облить кустарники до распускания почек горячей водой из лейки, обязательно сделайте это. 60 - 70-градусная вода сожжет возбудителей многих болезней и кладки вредителей на ветках. Этот экологичный способ позволит не проводить ранневесеннюю обработку химикатами.

Обрезку плодовых деревьев лучше начинать с косточковых культур (вишня, слива), поскольку они труднее восстанавливаются после обрезки. Желательно провести их обрезку за 3-4 недели до пробуждения почек. Раны после обрезки обязательно обработайте садовым варом.

На участках, где вы планируете посадить ранние посевы или посадки, разбросайте золу – это ускорит таяние снега.

Самые нетерпеливые садоводы приступают к весенним прививкам или перепрививкам садовых деревьев. Лучшие же сроки – апрель-начало мая. Главное - черенки для прививки должны быть спящими. Если они хранятся с осени, проверьте их состояние. Температура в подвале или погребе может быть недостаточно низкой, чтобы сдерживать весеннее пробуждение почек на черенках, особенно у косточковых культур. Такие черенки можно переложить в холодильник или закопать в сугроб в месте, где снег долго не тает.

Т. ТАЛЫЗИНА («Сад-палисад»)


 

Огород ждет ваших забот


В первых числах апреля, когда интенсивно тает снег, прокапывают канавки, чтобы отвести воду от теплиц, штабелей с биотопливом, почвенной смеси. Разбрасывают снег в затененных местах – так он быстрее растает. Сход снега на северном склоне запаздывает на 11 дней, по сравнению с южным.

Теплицы


В безветренные дни теплицы и каркасы накрывают пленкой, заделывают все щели, и особенно низ теплицы. Чтобы пленка не парусила, ее накрывают сверху крупноячеистой сеткой или прижимают шпагатом. Около входной двери можно насыпать опилки – это позволит сохранить тепло. Пренебрежение простыми правилами приводит к тому, что сильный ветер безжалостно выдувает тепло и быстро изнашивает пленку.

В теплице ставят почвенный и воздушный термометры. Когда почва прогреется до 10-12 градусов, а воздух до 15 градусов, можно пикировать сеянцы или высаживать рассаду.

Ранние грядки


Когда почва на утепленных грядах прогреется до 5 градусов, высевают ранний редис и зеленные культуры (салат, шпинат, петрушку, укроп и другие). Здесь же размещают рассаду репчатого лука, лука-порея, капусты и прикрывают ее двумя слоями нетканого материала. Когда растения поднимутся в высоту на 5-8 см, ставят дуги. В сильные морозы утепляют на ночь соломенными матами.

Многолетние культуры


Разокучивают и осматривают подзимние посевы и многолетние культуры, зимовавшие под укрытием: щавель, ревень, многолетний лук. С озимого чеснока снимают часть мульчирующего материала, рыхлят, чтобы обеспечить доступ кислорода к корням растений. Как только оттает почва, убирают старые сухие листья растений, подкармливают коровяком, разбавленным с водой в соотношении 1:8 с добавлением на каждые 10 л по 20-25 г калийных и фосфорных удобрений.

Обработка почвы


Как только оттает почва, готовят грядки для раннего посева. Весной рыхлят почву на 3-6 см мельче, чем осенью, сочетая это с внесением удобрений. Две трети калийных и фосфорных удобрений вносят под перекопку и 1/3 – под боронование.

Граблями заделывают и азотные удобрения (20-30 г на 1 кв. м), они легко растворяются и быстро вымываются из почвы.

Кислые почвы, особенно в рассаднике, требуют известкования. На среднесуглинистой слабокислой почве вносят известь - 200 г на 1 кв. м, на среднекислых – 550 г на 1 кв. м. Известкование также помогает бороться с такими болезнями растений, как кила, черная ножка, и вредителями – личинками мух, проволочниками и другими. После известкования грядку формируют, разровняв граблями. Оптимальная ширина гряды – 90-100 см.

Первые посевы


С конца апреля по 10 мая при температуре почвы выше 5 градусов высевают холодостойкие культуры – морковь, петрушку, укроп, пастернак, сельдерей и другие. В конце апреля можно также высевать овощные бобы, горох, летние сорта редьки.

С середины апреля высевают в парник или холодный рассадник свеклу на рассаду, которую высаживают на постоянное место в конце мая. В конце апреля в холодном рассаднике и парнике готовят рассаду среднеспелых сортов белокочанной капусты. Одновременно высевают и другие разновидности капусты – краснокочанную, савойскую, брюссельскую, китайскую, листовую.

Рассадник устраивают на солнечном, защищенном от холодного ветра месте, внося весной по ведру компоста и по 30-40 г на 1 кв. м нитрофоски. Посевы плотно прикрывают пленкой, которую снимают после появлению всходов.

Проращивание картофеля


Клубни картофеля проращивают на свету (яровизируют), раскладывая их в один слой в ящиках. Можно проращивать картофель во влажном торфе или опилках, размещая клубни в три-четыре слоя в субстрате. При таком способе картофель не только дает ростки, но и образует мочку корней. Перед проращиванием можно сделать на клубне кольцевые надрезы глубиной до 1 см для равномерного распределения питательных веществ.

(«Моя чудесная дача»)



Какой Чиполлино лучше?


Проще купить лук в апреле: придется совсем недолго и с меньшими потерями хранить его до посадки. Пока, в разгар продаж, выбор большой. Позднее некоторые сорта можно и не найти.

Секреты удачной покупки


* Лук-севок должен быть без пятен, плотным на ощупь, сухим, без повреждений и плесени. Многие магазины не обеспечивают должных условий хранения, поэтому зачастую продают лук влажным (обычно он темнее по цвету). Такую покупку дома надо рассыпать и просушить.

*  На упаковке должны быть указаны точное название сорта и срок хранения. Севок хранится до мая, поэтому сроки хранения указываются приблизительные.

* Обязательно прогревайте красный лук перед посадкой, потому что он требует особых условий хранения, отличных от хранения желтых сортов.

* Не забудьте перед посадкой обработать лук противогрибковым препаратом. Мелкий лук можно посадить пораньше, крупный – на 7-10 дней позднее.

Лучший размер


Лук-севок перед продажей калибруется по размерам на несколько фракций:

8-14 мм самая мелкая. Лучше всего подходит для подзимней посадки, не стрелкуется. Для весенней посадки этот размер очень мелкий. Возможно отставание в созревании, на бедной почве получатся мелкие луковицы.

14-21 мм средняя фракция.

Оптимальный размер для посадки весной.

21-24 мм крупная фракция.

Плюс сева луковиц такого калибра в раннем созревании и гарантированном урожае. Обычно все получается даже у неопытных садоводов. Но из-за неправильного хранения лука или слишком ранней высадки может стрелковаться.

24-30 мм крупная фракция.

Появилась в продаже в последние годы. Ее преимущество – низкая цена. Особенности – как у предыдущей фракции.

Выборок – лук размером 30-40 мм. Используют преимущественно для получения зелени. При правильном хранении не стрелкуется, но на всякий случай перед посадкой его лучше прогреть.

Выбор сорта


Штутгартен ризен – самый известный сорт, хорошо растет в нашей полосе. Раннеспелый. Луковица среднего и крупного размера, массой 50-94 г, плоская или плоскоокруглая, золотисто-коричневая. Вкус острый. Недостаток – восприимчивость к ложной мучнистой росе и шейковой гнили. Необходимы меры профилактики.

Центурион – известный гибрид, среднеранний. Луковица обратно-яйцевидная, крупная, массой 110-150 г, коричневая. Вкус острый. Пригоден для хранения.

Геркулес – гибрид, имеющий самую крупную луковицу, массой до 168 г. Среднеранний. Сухие чешуи – белые. Вкус острый. Очень хорошо хранится.

Штур БС-20 – новый среднепоздний сорт. Луковицы округлой формы, приятного желтого цвета. Отличается длительностью хранения.

Ред Барон – сорт красного лука. Луковица округлая, массой 50-90 г. Вкус полуострый. Особо ценен за стабильную урожайность и отличную вызреваемость. Хорошо хранится.

Условия хранения


Самое главное условие – чтобы температура не менялась резко, более чем на 1-2 градуса. Иначе у лука будет стресс, и он пойдет в стрелку. Лук-севок хорошего качества храните в сухом проветриваемом помещении при температуре 10-15 градусов. Можно при более высокой, но следите, чтобы лук не высох.

Проросший, наклюнувшийся лук храните в холодильнике при температуре 1-2 градуса в отделении для овощей.

Лук может пойти в стрелку в случае ранней посадки, когда температура днем и ночью колеблется, например от +5 до -2. Рекомендуется сажать лук-севок после заморозков, когда почва хорошо прогреется.

(«Сад-палисад»)


 

Несовместимые растения


Между растениями существуют конкурентные или взаимодополняющие отношения, что важно учитывать при размещении культур на участке.

Томат и фасоль несовместимы с капустой, горох и фасоль - с луком и чесноком, картофель - с подсолнечником, салат - с листовой горчицей.

Огурец в большинстве случаев подавляется томатом, фасоль - луком, томат - репой. Лук несовместим с пастернаком, петрушкой и свеклой. Шпинат значительно угнетается редькой, а редька, выращиваемая совместно с луком или после него, отстает в росте. Фенхель угнетает почти все овощные культуры.

(«Моя чудесная дача»)


 

После таяния снега


В саду, до начала сокодвижения, следует провести профилактические и искореняющие опрыскивания деревьев и кустов. Это очень важно, если вы хотите видеть свой сад здоровым.

От больных, пораженных вредителями деревьев и кустарников, хорошего урожая не увидишь, как ни трудись потом.

Против грибковых болезней яблони, косточковых и ягодных культур советуем делать опрыскивание 3-процентной бордоской смесью (300 г медного купороса и 400 г негашеной извести). Это старинный и эффективный способ борьбы с болезнями.

Можно также обработать растения и почву под ними 7-процентным раствором мочевины (700 г на 10 л воды) или 10-процентным раствором аммиачной селитры (1 кг на 10 л воды).

После оттаивания почвы осматривают землянику, особенно новосадку, оправляют растения. Случается, молодые растения земляники «выпирают» из почвы, и корни их оголяются. В этом случае нужно руками вдавить растения в землю до оптимального уровня. Если растения, наоборот, слишком заглублены, их осторожно приподнимают снизу садовой штыковой лопаточкой и слегка обжимают. На месте выпадов подсаживают новые молодые розетки. Затем подкармливают посадки, собирают и сжигают сухие листья, рыхлят верхний слой почвы.

Малину освобождают от зимней обвязки, но стебли не укорачивают. Это надо сделать позднее, когда обозначится зона зимнего подмерзания.

После таяния снега, как только позволят погодные условия, вносят органические и минеральные удобрения, обрабатывают и мульчируют почву.

В конце апреля, до распускания почек, высаживают саженцы плодовых культур. При необходимости, проводят пересадку деревьев до 5 -8-летнего возраста (с комом земли).

(«Моя чудесная дача»)


Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.