Газета Рабочая Балахна > Эксклюзив > Что случилось с ЕДК? Распечатать

Что случилось с ЕДК?


21:58 1.04.2013. http://Рабочая-Балахна.РФ
В редакцию «РБ» поступило несколько обращений от жителей по поводу того, что у многих значительно уменьшился размер ЕДК при получении компенсации на ЖКУ за февраль этого года. Такая ситуация в основном возникла у ветеранов труда, проживающих в многоквартирных домах, оборудованных приборами учета на отопление.

Разъяснить, в чем причина, мы попросили три организации, которые имеют непосредственное отношение к начислению и выплате единой денежной компенсации - управление социальной защиты населения Балахнинского района, ООО «Единый расчетно-кассовый центр Нижегородской области» и ЗАО «Кустовой вычислительный центр».

Оперативно на редакционный запрос отреагировали только из управления соцзащиты. Комментарий таков:

«Предоставление гражданам мер социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг регламентируется постановлением правительства Нижегородской области от 10 июля 2008 года №281 «Об утверждении положения о порядке предоставления мер социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг отдельным категориям граждан».

В соответствии с вышеназванным положением, управление соцзащиты ежемесячно осуществляет формирование реестров граждан, имеющих право на ежемесячную денежную компенсацию оплаты жилья и коммунальных услуг (далее ЕДК), и их передачу организациям, уполномоченным на основании конкурса производить расчет размера ежемесячной денежной компенсации. В Балахнинском районе расчет ЕДК производит организация ЗАО «Кустовой вычислительный центр» (далее – ЗАО «КВЦ»).

Расчет размера ЕДК производится КВЦ ежемесячно на основании сведений о размере платы за жилое помещение и коммунальные услуги, начисленной в разрезе услуг, о лицах, зарегистрированных по данному адресу (с учетом миграции), и других    необходимых   показателей, представленных в КВЦ организациями, имеющими обязательства перед населением по предоставлению жилищно-коммунальных услуг и сбору денежных средств от населения, либо организациями, действующими по их поручению. Таким образом, ЗАО «КВЦ» с предприятиями ЖКХ на основании двусторонних соглашений организует свою работу напрямую, без вмешательства управления соцзащиты Балахнинского района.

В нашем районе расчетами начислений на горячую воду и центральное отопление занимается ООО «ЕРКЦ». Данная организация в течение 2012 года (все 12 месяцев) выставляла гражданам, проживающим в жилом фонде, в котором отопление учитывается по приборам учета, в квитанциях среднюю по предыдущему году оплату за отопление. А в начале 2013 года произвела корректировку размера платы за отопление, учитываемого по общедомовым приборам учета за 2012 год, с учетом фактических показаний приборов учета. Данные были переданы в ЗАО «КВЦ», где на основании скорректированных данных за весь год были произведены перерасчеты сумм ЕДК по услуге отопление.

В результате проведенной ООО «ЕРКЦ» корректировки размера платы за отопление, при которой начисления по данной услуге за июль и август 2012 года были занулены, произошли удержания сумм ежемесячных денежных компенсаций по оплате за отопление за июль и август».

В данный момент редакция газеты «Рабочая Балахна» ждет комментарии по существу вопроса от ЗАО «КВЦ» и ООО «ЕРКЦ». Мы опубликуем ответы, как только они будут получены.

Подготовила А. МАХОНИНА


Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.