Газета Рабочая Балахна > Образование > История семьи Распечатать

История семьи


20:55 27.03.2013. http://Рабочая-Балахна.РФ
Центр детского и юношеского туризма и экскурсий провел конкурс «Моя семья в истории страны». На конкурс поступило 25 работ из следующих образовательных учреждений: школ №3, 6, 10, 11, 12, 17, 18, 20, 25, шестого вида, ЦДТ, ЦДЮТиЭ.

Участникам предлагались для исследования четыре темы в соответствии с четырьмя номинациями: «Семейная реликвия», «Мое генеалогическое древо», «Судьба семьи в истории страны», «Нет забытых деревень». Источниками для написания работ послужили устные рассказы и воспоминания участников событий, семейные документы.

Жюри отметило в конкурсных работах хорошо прослеживающуюся связь между судьбами людей отдельной семьи с судьбой России. По письмам, фотографиям, семейным архивам ребята раскрывали степень и характер участия своих родственников в событиях исследуемого периода времени.

Также был отмечен рост количества работ, представленных на конкурс в номинации «Мое генеалогическое древо» по младшей возрастной группе. Такой интерес к изучению и поиску своих корней в истории своей семьи очень порадовал жюри. К составлению макета генеалогического древа участники подошли творчески.

Наиболее интересные работы были представлены в номинации «Судьба семьи в истории страны». Многие авторы работ через судьбу своих родственников и близких людей сумели передать весь трагизм 40-х годов, героизм людей, переживших годы Великой Отечественной войны, трудности первых послевоенных лет и период советского времени.

Победительницей конкурса в номинации «Семейная реликвия» среди ребят младшей группы стала:

Кристина Разина (3 класс, школа №18, руководитель Е.А. Макарова) -I место.

В номинации «Мое генеалогическое древо» призовые места в младшей группе присуждены следующим авторам:

I место – Екатерина Бирюкова (4 класс, школа №17), детское объединение «Юные туристы–краеведы», ЦДЮТиЭ (руководитель Н.П. Постникова);

II  место – Артем Шароваров (5 класс, школа №11, руководитель О.В. Барановская);

III  место – Алексей Елистратов (6 класс, школа №11, руководитель Г.Н. Одинцова), Николай Мешков (6 класс, школа №3, руководитель М.Г. Печеркина).

В номинации «Судьба семьи в истории страны» победителями в младшей группе стали:

I место – Анастасия Пименова (6 класс, школа №11, руководитель С.А. Царёва);

II  место – Алина Никиташина (6 класс, школа №20, руководитель Г.П. Макарова);

III  место – Екатерина Червякова (6 класс, школа №20, руководитель Г.П. Макарова).

В старшей группе авторами лучших работ названы:

I  место – Анжела Фомичева (8 класс, школа №12, руководитель А.В. Новгородцева);

II  место – Егор Баженов, 15 лет (руководитель Е.В. Баженова);

III место – Виталина Федулова (9 класс, специальная коррекционная школа-интернат 6 вида, руководитель А.И. Солдатова), Никита Балбеков (9 класс, школа №10, руководитель М.А. Вафина).

В номинации «Нет забытых деревень» жюри единогласно решило 1 место не присуждать в связи невысоким уровнем работ и небольшим их количеством.

В младшей группе отмечены:

II место – Кирилл Цой (10 лет, ЦДТ, руководитель Н.Б. Цой);

III место - Елизавета Ермакова (3 класс, школа №6, руководитель Л.В. Дегтярева).

Конкурсные работы из школ №11, 12, 17, ЦДЮТиЭ, как имеющие высокий уровень и соответствующие всем требованиям и критериям, отправлены на участие в областном этапе.

Н. ГОРБУНОВА
Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.