Газета Рабочая Балахна > Культура > Формула здоровья Распечатать

Формула здоровья


20:52 27.03.2013. http://Рабочая-Балахна.РФ
Наступление весенних каникул лучшие юные читатели района отметили в «Доме Москвы».
Здесь в центральной детской библиотеке им. К. Минина при поддержке централизованной библиотечной системы для ребят открылась Неделя детской и юношеской книги. Великолепный праздник под названием «Здоровая нация – это мы!» устроили для своих читателей библиотекари совместно с арт-агентством «Татьяна».



Такая жизнеутверждающая позиция подкреплялась множеством сюрпризов, подготовленных организаторами. А начались они в фойе, где прошли литературные встречи с местными поэтами – Татьяной Ивановной Родионовой и Вячеславом Иванчуком. Они читали свои стихи и отвечали на вопросы ребят.

В фойе состоялись электронная презентация «Приключение в волшебном царстве книг: лучшие читатели района» и электронные викторины «Про зеленые леса и лесные чудеса» и «Страницы истории». Повышенным вниманием пользовались книжные выставки «Преданья старины глубокой», «Здоровая нация – это мы!», «По страницам Красной книги», а также выставка творческих работ читателей «Алтарь Отечества». Любопытство ребят вызывали и мастер-классы по созданию оберегов, которые проводили Т.И. Латухина и И.Б. Привалова. Желающих поучиться у мастериц, как сделать ангелочков, куколок из лоскутков, сувениры из бумаги, было множество.



В зрительном зале состоялось торжественное открытие Недели детской книги. С этим событием юных читателей поздравил заместитель председателя Земского собрания района В.С. Андрюшкин. Владимир Степанович посоветовал ребятам любить книгу, она – лучший друг, живое общение с которым ничто не заменит.

Поменьше сидеть у компьютера, побольше читать и не только в каникулы, вести здоровый образ жизни пожелала детям и главный специалист отдела культуры района М.Г. Неверова. Марина Геннадьевна вручила дипломы и памятные подарки лучшим из лучших: ученику 4 класса школы №6, читателю ЦДБ С. Грашину; ученице 1 класса школы №4, читателю детской библиотеки №2 В. Верстаковой; ученице 4 класса школы №10, читателю детской библиотеки №16 А. Лезовой; ученику 3 класса школы №11, читателю детской библиотеки №20 А. Цветкову; ученице 8 класса школы №14, читателю детской библиотеки №12 Е. Шапченко; ученику 10 класса школы №6, читателю ЦБ им. А.С. Пушкина Р. Мячеву. Поздравили самую активную участницу всех мероприятий и конкурсов, читательницу ЦДБ им. Минина, ученицу 8 класса школы №6 О. Малышеву.



На празднике подвели итоги районного конкурса «Алтарь Отечества» в номинации «Литературное творчество молодых». Победителей приветствовала директор Центральной библиотечной системы Л.К. Грундуль.
Под аплодисменты сидящих в зале Людмила Константиновна вручила награды участникам младшей группы от 10 до 14 лет: диплом 1 степени – Е. Черкасовой, диплом 2 степени – О. Бородкиной, диплом 3 степени – И. Юшковскому. Дипломантов старшей группы от 14 до 30 лет было гораздо больше. Диплом 1 степени вручили А. Молокановой, диплом 2 степени - М. Ферулевой, Т. Шумиловой, диплом 3 степени - Н. Мануиловой, В. Радостиной, А. Перфиловой, А. Булатовой.

Громкие продолжительные аплодисменты сопровождали выход на сцену артистов с театрализованным представлением «Здоровая нация – это мы!» Бабушка, ее внучка, Медведь убеждали зрителей не брать пример с девочки (исп. Е. Красильникова), целые дни проводящей за компьютером и не посещающей уроки физкультуры в школе, а больше читать, гулять, заниматься спортом. Артисты также советовали отказаться от чипсов и кока-колы, правильно питаться и, конечно, веселиться. Ведь положительные эмоции способствуют укреплению здоровья. Причин для их проявления на празднике было предостаточно.



Очередной заряд оптимизма и радости детям доставили игры. Ребята участвовали в физкульт-разминке, отгадывали по движениям артистов виды спорта, участвовали в игре с большим мячом, отвечая на вопрос «Полезно – не полезно».

Эмоции накалились, когда на сцене появился клоун Володя, предложивший поиграть с его фуражкой. Этот головной убор хозяин с гордостью называл чипчилиндрой, чем вызывал у ребят громкий смех. Клоун со сцены кидал фуражку зрителям в зал и, наклонив голову, предлагал тем же путем вернуть чипчилиндру на место. Но все попытки ребят оканчивались неудачно – фуражка падала рядом с Володей. Тогда он пригласил на сцену одну из маленьких читательниц, чтобы повторить это упражнение с более короткого расстояния. Но и в этом случае фуражка никак не хотела приземляться на голову хозяина.

Что тут началось в зале! Зрителям уже не сиделось на месте, каждый тянул руку и кричал: «Выбери меня!» На помощь девочке вызвали из зала мальчика, но фуражка соскальзывала, тогда Володя надел ее на себя. Вскоре клоун позвал своего друга – маленькую лохматую собачку, одетую в тельняшку и клетчатые голубые шорты. Она проскакивала между ног клоуна, когда он шагал, прыгала в кольцо, сложенное из его рук, перелазила через спину хозяина. Нескольким читателям Володя также разрешил поиграть с его лохматым другом. От желающих не было отбоя. Завершил цирковое представление салют из воздушных шаров.



Сюрпризом оказалась и необычная работа секций. Начальные классы отправились на экскурсию в зоопарк «Лимпопо». Учащиеся 5-7 классов совершили «Путешествие в прошлое», посетив музей «Усадьба Худякова». В «Доме Москвы» остались учащиеся 8-11 классов, чтобы принять участие в литературном марафоне олимпийских миниатюр «Спортивные радости, или Чем заняться на досуге».

Организаторы праздника и родители благодарят за спонсорскую помощь директора зоопарка «Лимпопо» В.Г. Герасичкина, директора Балахнинского музейного историко-художественного комплекса М.В. Карташову, директора магазина «Пиши-читай» В.В. Гурьянова.

Н. ГОРБУНОВА
На снимках: мастер-класс у мастерицы Т.И. Латухиной; награждение лучших читателей.
На снимках: герои театрализованного представления; клоун Володя вызвал восторг; «Выбери меня!».
Фото автора

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.