Газета Рабочая Балахна > Актуально > Пусть вода несет жизнь, а не смерть... Распечатать

Пусть вода несет жизнь, а не смерть...


21:02 25.03.2013. http://Рабочая-Балахна.РФ
Эти слова в защиту рек громко сказали в 63 странах 14 марта, в Международный день рек. Ранее он назывался Международный день против больших плотин, за реки, воду и жизнь!
Большая плотина – плотина выше 15 метров. Идея Дня Протеста была провозглашена на первой международной встрече людей, пострадавших от строительства плотин, 14 марта в г. Куритиба в Бразилии.



Среди участников этой конференции были нижегородцы Федор Крылов и Елена Колпакова – движение «Поможем реке». С тех пор ежегодно речные активисты и просто жители отмечают различными акциями этот день.
В 1998 году прошло более 50 акций протеста в более чем 20 странах мира, в том числе в Бразилии, Индии, Таиланде, Австралии, России, Японии, США. Более 10 тыс. людей приняли участие в демонстрациях, кампаниях по отправке писем протеста, очистке рек. В следующем году участников стало уже более 100 тысяч. За последние полвека во всем мире в результате строительства крупных плотин было переселено 30-60 миллионов человек, затоплено в общей сложности 400 тысяч кв. км самых плодородных земель и ценных лесов. Плотины - основная причина того, что одна пятая видов пресноводных рыб в мире либо исчезла, либо находится под угрозой исчезновения.

Из 177 крупнейших рек мира (1000 км длиной и более) только треть не имеют дамб или других сооружений на своем главном русле. 21 большая река свободна в своем течении от истоков до устья. Незарегулированными остаются еще 43 больших притока великих рек, таких как Конго, Амазонка и Лена, а большинство незарегулированных рек сегодня находятся в Азии, в Южной и Северной Америке. В Австралии и Океании их три, в Европе, включая территорию западнее Урала, только одна большая река - Печора в России - остается свободно текущей от истоков до моря.
По прогнозам WWF, каждая четвертая крупнейшая река мира будет зарегулирована в ближайшие 15 лет.



Экоцентр «Дронт», координационный центр движения «Поможем реке», общественная организация «Изменим мир» пригласили в этот день жителей Нижегородской области высказаться в защиту Волги, в защиту жителей Нижегородской области. В акции «Приди и выскажись!» с высказываниями на плакатах и подписных листах приехали жители городов Балахна, Кстово, Бор, Дзержинск и других, студенты ННГУ, ОО «Зеленый парус».
В Нижнем Новгороде в этот день в зале заседаний Законодательного собрания состоялся «круглый стол» «Влияние плотин на реку Волга: экологические и экономические аспекты», там же была открыта фотовыставка «Города под водой».

У кинотеатра «Октябрь» прошел сбор участников акции «Приди и выскажись!» С плакатами-высказываниями участники прошли по Большой Покровке до драмтеатра, где увидели театрализованную акцию протеста.
Балахну представляли педагоги и воспитанники ЦДЮТиЭ. Они помогали организаторам: раздавали участникам акции Голубые ленточки - символ воды и рек, собирали подписи и даже, как ополченцы 1612г., «спасли Волгу от Гидры». Трехглавая Гидра - символ инициатора подъема уровня водохранилища – РусГидро – была обезглавлена спасителями «земли русской» К. Мининым и Д. Пожарским, а роль князя Пожарского играл педагог-организатор ЦДЮТиЭ Алексей Игоревич Грабцов.



Весь день в почтовых отделениях проходила акция «Напиши письмо президенту». Всем желающим балахнинцам, которые тоже могут пострадать от подъема воды, предлагаем поддержать акцию протеста и написать электронное письмо свободной формы на сайт главы государства.

Н. МОЛЬКОВА, методист по эколого-биологической работе ЦДЮТиЭ
Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.