Газета Рабочая Балахна > Православие > С молитвой и покаянием Распечатать

С молитвой и покаянием


19:10 13.03.2013. http://Рабочая-Балахна.РФ
Можно участвовать только в праздниках, а можно жить событиями, входящими в ожидание праздника. Жить, отправившись в 48-дневное путешествие жизни Церкви во время Великого поста, который и приведет нас к празднику праздников – Пасхе Христовой.
Быстро пройдет время в церковных службах поста, таинствах исповеди, соборования, причастия. И вот оно светлое утро 5 мая с торжествующим тропарем церковного хора, возвещающего о воскрешении Христа.

Христос воскрес для того, чтобы показать нам, что и мы можем воскреснуть. Но не со всеми это будет. Вот почему в прошлое воскресенье в храме вспоминалась притча Иисуса о Страшном Суде.
Какие мы? Если злые, гневливые, трусливые, то в нашем сердце уже сейчас ад, там мы и останемся, если не будем пытаться измениться. А если в душе и делах доброта, милосердие, сострадание, то место наше с Господом в царствии небесном.
Есть в этой дивной притче только один вопрос, человечны ли мы? Вот почему говорит Христос: «Что вы сделали одному из Моих братьев, вы то же Мне сделали…»

Повествование Бога о Страшном Суде дано нам не для запугивания, но для отрезвления нас, если мы не живем по заповедям Евангелия.
Почему Евангелие даже читать порой трудно? «А потому, - отвечает в своем дневнике священномученик иеромонах Василий (Росляков), убитый в раннее утро Пасхи 1993 года в Оптиной пустыни, - что Господь отвечает не на вопрошение уст, а на закрытые помыслы сердца. В них вся суть, а они – причина. То есть устроение сердца важнее произносимых слов, важнее логической стройности речи. Вот почему одни и те же слова, которые вчера оставались незамеченными, сегодня потрясают своим величием и мудростью. Непостоянство моего сердца этому причина. Там подобно солнцу с его восходами и закатами рождается и умирает покаяние».

Без покаяния невозможно повернуться лицом и сердцем к Богу, идти к нему. Евангелие, читаемое в Прощеное воскресенье, напоминает, что нельзя совершать дело Божье, не примирившись с ближним. Вот почему по окончании вечерней службы в Прощеное воскресенье в церкви совершается чин прощения.
Давайте представим себе храм с двумя аналоями по краям амвона, с установленными на них образами Спасителя и Матери Его Богородицы, священника, творящего земные поклоны перед ними и целующего святыни. Откроем сердце и душу для внимания и проповеди батюшки о посте и прощении за все, что он сделал и не сделал. Ответим на его земной поклон своим земным поклоном и искренним ответом: «Бог простит тебя, отче святый, и ты прости нас».

Подойдем теперь к иконе Христа и Спасителя нашего, который жизнью своей заплатил за власть простить. Обратимся в Матери Божией, которая отдала Сына за наше спасение. Попросим прощения у батюшки. А потом обратимся друг к другу с просьбой о прощении. Господи, научи нас быть милосердными, помоги нам стать достойными любви Твоей.

О. МУХИНА
Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.