Газета Рабочая Балахна > Автопанорама > Выбираем навигатор Распечатать

Выбираем навигатор


18:52 11.03.2013. http://Рабочая-Балахна.РФ
Портативные навигаторы для автомобилей – удобная вещь, которая незаменима в условиях большого города или частых поездок в незнакомые местности. Вот несколько основных моментов, которые помогут вам при выборе устройства.



Определяем цель


Для начала определитесь, для каких целей вам нужен навигатор. Почему это важно? Разные программы навигации работают с разными наборами карт. Покрытие (территориальный охват) карт у всех производителей программного обеспечения разное. Например, одна программа поставляет отличные карты Америки, большей части Европы и России, но не имеет карт Казахстана, а другая замечательно ориентирует в России и по странам СНГ, имеет карты для Восточной Европы, но нет карт Израиля, Западной Европы и Америки.

У каждого производителя карт есть сайт, на котором описаны территории, входящие в его географическое покрытие, а также уровень детализации (адресный поиск или только главные магистрали). Если для езды по России, особенно по большим городам, подойдет практически любая программа навигации, то для путешествий по отдаленным районам и за рубежом стоит дополнительно проконсультироваться. Поэтому, прежде чем купить навигатор для авто, определитесь с географией поездок.

Выбор навигатора


Выбирая устройство, обращайте внимание на:

-  размер экрана и его разрешение. Высокое разрешение делает карту четче, а большой экран позволяет видеть участки карты, расположенные по бокам от маршрута. Стандартный размер экрана 4,3 дюйма. Также обратите внимание, чтобы экран был хорошо виден в солнечную погоду, чтобы в дороге этот факт не застал вас врасплох.

- чипсет (процессор) и объем оперативной памяти. Чем новее чипсет в навигаторе, тем лучше. У более современных устройств лучше точность позиционирования, больше скорость передачи данных, ниже энергопотребление. Также желательно, чтобы объем оперативной памяти был не менее 128 Мб.

- загрузка пробок. Функция полезна для больших городов с плотным трафиком. Реализуется либо через Bluetooth, либо через GSM/GPRS-модуль, во втором случае, как правило, сказывается на цене устройства в сторону увеличения. Необходимость других полезных функций определите исходя из вашего желания.

-   тщательно изучите крепление для навигатора. Он должен прочно крепиться к стеклу авто и не слетать с него при наезде на кочки и ямы.

- включите навигатор в магазине и проверьте удобство пользования прибором. Сразу после покупки рекомендуется зайти на сайт производителя карт и загрузить последнюю версию атласа.

Программа навигации


Когда целям ваших поездок подходит несколько навигационных программ, стоит обратить внимание на их особенности.

Как правило, функции адресного поиска, автоматической прокладки маршрута, построения маршрута с учетом пробок, голосовых подсказок и так далее поддерживает большинство навигационных программ. В то время как функции «движение по полосам», «предупреждение об опасных участках на дорогах», «запись треков», «голосовое управление» есть не у всех.

По материалам Интернет
Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.