Газета Рабочая Балахна > Актуально > Совместными усилиями ополчимся против «дури» Распечатать

Совместными усилиями ополчимся против «дури»


18:36 11.03.2013. http://Рабочая-Балахна.РФ
На днях в Балахнинской прокуратуре прошло расширенное совещание. В его работе приняли участие представители полиции, госнаркоконтроля, педагоги, медики, журналисты районных СМИ.
Городской прокурор О.С. Полозов сообщил собравшимся, что 18 марта в области стартует месячник «Нижегородцы против наркотиков». К этому времени информация о едином телефоне доверия будет сообщаться по телевидению, в салонах автобусов, на страницах печатных изданий, на уличных рекламных щитах и транспорте.

В нашем районе усиленная профилактическая работа по борьбе с наркоманией началась 1 марта. Сможет ли Балахнинский район успешно вести борьбу с наркоманией - покажет время. Опыт проведения такой широкомасштабной акции в Борском районе показал, что можно. «Правда, стоила она около 100 млн. рублей», – сообщил заместитель главы администрации Балахнинского района О.А. Гаранин. – «Да и борские цыгане осели в нашем районе».
Пока же нужно восстанавливать доверие к правоохранительным органам. Ящики для сбора анонимной информации о местах торговли наркотиками, наркопритонах, соседях-наркоманах, «бегунках»-распространителях оказались малоэффективными – информации мало.

Начальник полиции Балахнинского района А.П. Крылов считает, что гражданам не следует стесняться звонить по номерам телефонов доверия. Напомнить лишний раз о местах торговли наркотиками и притонах - огромная польза, так как после ликвидации одной наркомастерской, задержании причастных к распространению дурмана тут же открывается другой притон. Одни наркозависимые сидят, другие выходят и опять на проторенную дорожку – «дурь варить».
Поэтому только общими усилиями, с полной ответственностью за будущее и здоровье своих детей необходимо решать эту проблему.

Кстати, по словам наркополицейских, сейчас все больше детей из обеспеченных семей начинают пробовать наркотики. Дети, имея каждый день в кармане до нескольких сотен рублей, более падки до новых неизведанных ощущений.
Поэтому стоит взять за правило родителям - требовать с детей ежедневный отчет, куда потрачены карманные деньги.

В. МАРУНИН

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.