Газета Рабочая Балахна > Актуально > Роль архива растет Распечатать

Роль архива растет


18:30 11.03.2013. http://Рабочая-Балахна.РФ
10 марта свой профессиональный праздник отметили сотрудники Государственного архива Нижегородской области г. Балахна.
В этом году праздник носит особый характер: исполняется 95 лет со дня образования Государственной архивной службы России. К этой знаменательной дате балахнинские архивисты подошли с хорошими результатами.

20 февраля в Нижегородском кремле состоялась расширенная коллегия Комитета по делам архивов Нижегородской области по итогам работы в ушедшем году и задачах, стоящих перед архивной службой в 2013 году. На коллегии среди других госархивов были отмечены положительные результаты и достижения, которых добились сотрудники нашего учреждения. За высокие результаты труда и личный вклад в укрепление и развитие архивного дела ряд специалистов архива были награждены почетными грамотами и благодарностями комитета.

За торжествами и праздниками стоят обычные рабочие будни архивной службы, кропотливая работа, которая требует профессиональных знаний и навыков. В архиве работают сотрудники разных возрастов, что позволяет сохранять преемственность поколений, наследование лучших традиций и опыта.

Архивная служба не стоит на месте, а развивается в соответствии с требованиями времени, запросами и потребностями общества. Наряду с традиционными работами по обеспечению сохранности документов, широкое применение в архивной работе приобретают современные информационные и компьютерные технологии.

В последние годы возрастает значение такой функции архивного учреждения, как использование архивных документов, которое выражается в популяризации документального наследия и исторических знаний в современном обществе. На основе архивных документов проводятся конференции, школьные уроки, экскурсии по фондам архива. Архив принимает активное участие в программах и мероприятиях, проводимых учреждениями культуры города и района.

Отрадно отметить, что в последнее время проблемы, с которыми приходится сталкиваться нашему учреждению, и работа по их преодолению находят понимание и поддержку не только населения, но и представителей органов государственной власти различных уровней, руководителей предприятий и организаций. Возрастает роль архивов как хранителей исторической памяти и культуры нашего народа, как важного звена в системе просвещения и патриотического воспитания молодежи.

Поздравляю с профессиональным праздником всех сотрудников архива, ветеранов архивной службы, а также архивариусов в организациях, с которыми мы активно сотрудничаем, желаю всем крепкого здоровья, дальнейших профессиональных и творческих успехов и всего самого наилучшего.

В. СТУПНИКОВ, директор госархива Нижегородской области, г. Балахна

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.