Газета Рабочая Балахна > Актуально > В центре внимания – пожарная безопасность Распечатать

В центре внимания – пожарная безопасность


19:06 4.03.2013. http://Рабочая-Балахна.РФ
Выявлены нарушения в торговых помещениях.
В феврале Балахнинской городской прокуратурой с привлечением сотрудников отдела вневедомственной охраны и отдела надзорной деятельности по Балахнинскому району, по заданию прокуратуры Нижегородской области, проведена проверка антитеррористической защищенности объектов торговли с массовым пребыванием людей.

Проверялись торговые помещения, расположенные в зданиях торговых центров, и соблюдение уполномоченными лицами требований по обеспечению пожарной и антитеррористической безопасности.
Выявлены многочисленные нарушения требований пожарной безопасности при оборудовании помещений и зданий торговых центров города.

К типичным нарушениям относятся следующие: отсутствие системы вытяжной противодымной вентиляции для удаления продуктов горения из торговых залов при пожаре. Для отделки пола на путях эвакуации людей применяются материалы (линолеум) с неисследованными показателями пожарной опасности. Здания не оборудованы внутренним противопожарным водопроводом. Не обеспечивается орошение от внутреннего противопожарного водопровода каждой точки здания одной струей с расходом воды не менее 2,5 л/с. Не проводятся проверки работоспособности системы внутреннего противопожарного водопровода.

Лестницы для сообщения между этажами эксплуатируются без устройства тамбур–шлюза с подпором воздуха при пожаре. Этажи зданий не обеспечиваются эвакуационными выходами в соответствии с требованиями пожарной безопасности. В лестничных клетках этажей отсутствуют предусмотренные проектом двери. Отсутствует аварийное (эвакуационное) освещение. Имеющиеся двери лестничных клеток не оборудуются приспособлениями для самозакрывания с уплотнениями в притворах.

На этажах зданий отсутствуют планы эвакуации людей при пожаре. Не обеспечивается возможность проезда пожарных машин. Есть и другие замечания.
Все эти нарушения пожарной безопасности, в случае пожара или террористического акта, создают условия для возможной гибели людей. Чтобы исключить такую вероятность, по результатам прокурорской проверки в суд подготовлено 9 исковых заявлений об устранении нарушений законодательства.

В отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей подготовлено 12 производств об административных правонарушениях, предусмотренных рядом статей КоАП РФ о нарушениях требований пожарной безопасности. Кроме того, подготовлено 7 представлений об устранении выявленных нарушений.
В настоящее время руководители юридических лиц и индивидуальные предприниматели принимают меры по устранению нарушений законодательства, о чем они уведомляют прокурора.
Прокуратурой будет продолжен контроль за проведением работ в указанных организациях.

О. Машин, помощник прокурора, юрист 3 класса

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.