Газета Рабочая Балахна > Актуально > «Да» - правопорядку! Распечатать

«Да» - правопорядку!


18:49 4.03.2013. http://Рабочая-Балахна.РФ
На последний день календарной зимы было назначено очередное заседание земцев. В центре внимания оказались вопросы законности и правопорядка.
В минувший четверг, 28 февраля, депутаты приняли к сведению три информационных документа. Речь в них шла о прокурорском надзоре, о состоянии законности в сфере борьбы с преступностью и о правонарушениях среди несовершеннолетних на территории нашего района по итогам 2012 года.

Зачитывать свои сообщения Балахнинскому городскому прокурору не пришлось, в печатном виде материалы были заранее розданы участникам заседания. В своем выступлении О.С. Полозов призвал депутатский корпус и глав администраций в рамках имеющихся полномочий активнее включаться в широкомасштабную антинаркотическую кампанию, плотнее взаимодействовать с органами внутренних дел по реализации регионального закона об ограничении пребывания детей в общественных местах («комендантский час» для подростков).

Горпрокурор поднял и такую острую проблему, как отсутствие на территории Балахнинского района учреждения по типу вытрезвителя. Что такой приют нужен, возражений не последовало, но решение о его создании на данный момент принять, по мнению депутатов, затруднительно. И дело не только в финансовой причине, но и правомерности – на уровне местного самоуправления для содержания столь специализированного учреждения не хватает полномочий. А значит, нужна детальная совместная проработка благой идеи медиками, правоохранителями и властями. По мнению собравшихся, не удастся обойтись и без оформленной инициативы в Законодательное собрание области.

В ходе заседания депутаты согласовали решение о ликвидации МП «Расчетный центр» в установленном законом порядке. По словам и.о. главы администрации района Д.А. Скоробогатова, данное предприятие основную деятельность не ведет, долгов по налогам в бюджет и зарплате сотрудникам у него нет, правда, имеется кредиторская задолженность перед предприятиями сферы ЖКХ (это недобранные платежи населения). Словом, было признано, что дальнейшая работа «Расчетного центра» экономически нецелесообразна.

Далее депутаты одобрили внесение изменений в прогнозный план (программу) приватизации имущества, находящегося в муниципальной собственности района. Было добавлено три объекта – нежилые здания, чья общая ориентировочная стоимость составляет 7 млн. рублей. Не воспротивились депутаты и тому, чтобы казенное учреждение «Центр обслуживания получателей бюджетных средств» продолжало безвозмездно пользоваться выделенным кабинетом в административном здании по адресу: ул. Лесопильная, д. 24.

Последним пунктом повестки дня стал проект внесения изменений и дополнений в районный бюджет на текущий год. Из возникшего обсуждения, к примеру, следовало: изменение пропорций по финансированию строительства третьей очереди берегоукрепления значительно увеличивает нагрузку на местный бюджет. Чтобы выполнить свои обязательства по этому объекту району предстоит «затянуть пояс». В частности, на строительство берегоукрепления придется направить 7 млн. рублей, изначально заложенные на реализацию целевой программы по капитальному ремонту дорог в поселениях.

Т. КОЧЕТКОВА

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.