Газета Рабочая Балахна > Актуально > Всемирный день кошек. Плюшевое счастье Распечатать

Всемирный день кошек. Плюшевое счастье


17:37 1.03.2013. http://Рабочая-Балахна.РФ
Кошка с давних времен является верным спутником человека. Сейчас практически в каждом доме живет пушистый питомец.

Стало модно заводить не просто дворовых котов, а породистых. Кто-то берет котенка для души, другие – для участия в выставках, третьи для разведения.

Лариса Лапаева - владелица двух кошек шотландской породы. У нее в квартире живут четырехлетний кот Баюн породы скоттиш-страйт и двухлетняя кошка Нюша - скоттиш-фолд. Баюн – это гордость хозяйки, он чемпион нижегородского кошачьего клуба «Фортуна». В его внешности нет изъянов, это огромный плюшевый кот, не влюбиться в которого невозможно. Многие владельцы шотландских кошек мечтают заполучить Баюна в качестве «жениха». К нему приезжают «невесты» из городов области, Нижнего Новгорода и даже Москвы. Нюше повезло больше всех, Баюн всегда рядом. Уже два раза она приносила плодовитое потомство: первый окот – восемь котят, второй – семь. А так как Нюша имеет пестрый окрас, детки у них получаются и серые, и белые, и рыжие, и черные, и с интересным рисунком.

Накануне Всемирного дня кошек, который отмечается 1 марта, мы навестили Ларису и поговорили с ней о кошках шотландской породы и ее питомцах.

Лариса, как вы считаете, какие породы кошек сегодня наиболее популярны?

- Самые распространенные – это шотландские, британские и сфинксы.

-    Почему вы выбрали именно шотландскую породу?

- Сначала у нас был персидский кот, но от него было очень много шерсти. Шотландские же кошки идеальны во всех отношениях. Больше всего привлекла мягкая плюшевая шерсть. К тому же, шотландцы, пожалуй, самые выдающиеся   среди   представителей   кошачьего племени. Им свойственно редкое для многих животных чувство собственного   достоинства.   Они никогда не позволят себе быть назойливыми и вместе с тем готовы по первому зову броситься на защиту интересов чело-   , века. Они очень ласковые, и в отличие от других пород -довольно самостоятельные.

-   Какие особенности внешности у этой породы?

-  Как я уже сказала, шотландцев    отличает    плюшевая шерсть. Также у них должна быть круглая морда, большие щеки и крупные глаза. Яркая отличительная черта вислоухих кошек - маленькие, загнутые и плотно прижатые к голове уши.

- Бывает, что ушки не совсем прилегают к голове. Это брак?

-    Не совсем. Все зависит от гена кота-производителя. Например, у нашей кошки уши не идеально лежат. А вот после вязки с нашим Баюном у котят были плотно прижатые ушки. Получается, что у нашей пары отличная совместимость.

- Есть различия между кошкой и котом?

-  Кот гораздо крупнее, чем кошка. «Девочка», если не стерилизованная, никогда не будет толстой. По характеру также есть различия. Лично у меня кот очень ласковый, а кошка более обособленная, живет сама по себе.

- Нюша с Баюном ладят между собой?

-  Баюн любит всех, поэтому, когда появилась Нюша, он был очень рад. Они быстро подружились. К тому же Баюн - хороший отец, любит котят, обязательно их оближет, приласкает.

- По каким критериям вы выбираете «невесту» для вязки?

-  Обычно нам звонят с предложением. Отказываем только хозяевам больных кошек, без прививок. Родословная нам не важна. Это больше нужно владельцам кошек. Наш Баюн с хорошей родословной, чемпион, отличный производитель. У него нет изъянов. Поэтому он пользуется большим спросом.

- Как выбрать здорового котенка вашей породы?

- Если малыш вислоухий, то ушки должны плотно прилегать к голове. Глазки не должны гноиться, обязательно нужно посмотреть, чистые ли уши, под хвостом тоже должно быть чисто. Шерсть у котят более пушистая, чем у взрослого кота, поэтому это не должно пугать. «Плюш» появляется лишь к восьми месяцам.

- Для каких людей больше всего подходит шотландская кошка?

- Наверное, для людей, у которых мало времени на животное. Они спокойно переносят одиночество. Если у хозяина есть желание его приласкать, то он всегда с радостью подойдет, полежит с тобой. Если нет, то кот займется своими делами.

- Чем вы кормите ваших питомцев?

- Я совмещаю натуральную пищу с сухим кормом. Даю им вареную курицу и рыбу, а также простоквашу. Ни в коем случае нельзя давать молоко, оно не усваивается кошками. Корм покупаю из-за витаминов, которые он содержит. Когда Нюша беременна, покупаю ей специальный корм.

- Спасибо за интересную беседу.

М. ГОВОРОВА
На снимках: Баюн и Нюша.
Фото из архива семьи Лапаевых

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.