Газета Рабочая Балахна > Земляки > Беспокойное сердце Ирины Распечатать

Беспокойное сердце Ирины


17:27 1.03.2013. http://Рабочая-Балахна.РФ
Вот и март. Даже если не светит солнце, все равно начинаешь «оживать» и «чирикать».
Хочется нарциссов и тюльпанов, хочется открыть окно и крикнуть всем: «Весной пахнет!»



2 марта у директора детской музыкальной школы №1 Ирины Федоровны Кочневой юбилейный день рождения. Она женщина умная, красивая, волевая и, главное, современная. Говорят, чтобы твердо стоять, надо держаться своих корней. А ее корни уходят далеко в казачьи станицы. Потому-то у Ирины Федоровны такая стать, такой темперамент и чувство собственного достоинства. И главное, конечно, что она имеет дело, которому посвятила всю свою жизнь.

Это музыкальная школа, это педагогический талант, ее кредо, ее боль и радость. Все ее мысли, заботы, тревоги связаны всегда со школой. Вот уже 20 лет Ирина Федоровна является руководителем большого творческого коллектива.
А когда-то она сама маленькой девочкой перешагнула порог музыкальной школы. Ее отец очень хотел, чтобы дочь получила музыкальное образование, поскольку сам он был человеком одаренным и умел играть на многих инструментах. Кроме музыки, Ира очень любила английский язык. Но когда встал вопрос о дальнейшем образовании, выбор был сделан в пользу музыкального училища. Закончив учебу, она возвратилась в родную школу уже в качестве преподавателя по классу фортепиано.

За годы своей работы Ирина Федоровна выпустила в жизнь немало учеников. Многие избрали музыку своей профессией и работают в разных уголках России и за рубежом.
За большой личный вклад в музыкальное образование балахнинцев и преданность своей профессии Ирина Федоровна Кочнева награждена Почетной грамотой Министерства культуры и массовых коммуникаций РФ и Российского профсоюза работников культуры, Почетной грамотой министерства культуры Нижегородской области, Благодарственным письмом депутата Государственной Думы. В 2011 году И.Ф. Кочнева стала победителем районного конкурса «Лучший руководитель учреждений культуры».

Конечно, как и у любого человека, не все гладко было в ее судьбе. Она помнит свое беззаботное детство, мамину и папину заботу, первую влюбленность, день рождения дочери Марины, первый трудовой день. А ведь были и дни отчаяния, разлуки. Но Ирина Федоровна из тех, о ком говорят «сильная женщина», и у нее нет ни минуты покоя. Всегда думает о том, как бы все успеть.
У нас в коллективе хорошие человеческие отношения – это не исключение, а норма. И, конечно, это заслуга нашего директора. Она для нас как муза: может крылья дать, может превознести, а может пожурить. Потому что имеет силу и несет ответственность за каждого из нас.

В день рождения принято поздравлять, говорить пожелания. Нам хочется сказать Ирине Федоровне самые добрые слова. И мы желаем, чтобы ей всегда всего хотелось. Хотелось быть красивой, хотелось работать, хотелось перечитать Пушкина, в общем, чтобы хотелось жить с ощущением внезапного счастья.

С уважением, коллеги, друзья
Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.