Газета Рабочая Балахна > Губерния > Логистика АПК по-французски Распечатать

Логистика АПК по-французски


19:31 25.02.2013. http://Рабочая-Балахна.РФ
Подписано соглашение о создании в области уникального логистического сельскохозяйственного центра.
Растениеводческие хозяйства Нижегородской области получили новый стимул для развития производства. В 2013 году на 600 га земли в районе станции Доскино стартует строительство уникального для России современного логистического сельскохозяйственного центра, который будет специализироваться на обработке и упаковке продукции наших овощеводов.



Это значит, что нижегородские картофель, морковь, лук, капуста на прилавках магазинов будут выглядеть не хуже дорогих импортных овощей, значительно превосходя их по качеству и свежести. Новый объект, соглашение о строительстве которого губернатор подписал в День инвестора, обойдется в 5 миллиардов рублей.
Всего в рамках Дня инвестора было подписано три крупных соглашения на общую сумму в 7 миллиардов рублей. Это соглашение с ООО «БУИГСТРОЙ» и ЗАО «Мосфундамент-строй-6» о строительстве шести гостиниц, которые избавят областной центр от дефицита гостиничных мест, а также договор с компанией «Линде Газ Рус» о постройке газовой наполнительной станции. Однако самым масштабным – и по размеру занимаемых площадей, и по объему вкладываемых в его реализацию средств – стал проект логистического сельскохозяйственного центра.

Новое крупное предприятие разместится на площади в 600 гектаров в районе станции Доскино - между Нижним Новгородом и Дзержинском. Местные жители перспективу такого соседства только приветствуют.
- Значит, будет работа и зарплата. Это всегда хорошо, - уверен технолог Андрей Уткин, - сам я работаю в Дзержинске, на заводе «Юнилин», который тоже открылся совсем недавно. И работа очень интересная, и зарплата достойная. Всем такую желаю.
- Помню, раньше в совхозе «Доскино» выращивали огурцы и помидоры – круглый год кормили ими горьковчан, - вспоминает пенсионер Вера Павловна. - Потом хозяйство развалилось. Думаю, все люди только будут рады, если возродят сельскохозяйственный комплекс.

- Это будет уникальное для России предприятие. Ничего подобного в нашей стране еще не строилось! - заявил представитель инвестора, генеральный директор ООО «Нижегородский инновационный оптовый продовольственный центр» Михаил Черенов. - За образец нами был взят знаменитый на весь мир парижский рынок «Анжис». Такой проект сейчас реализуется только на Украине, в Киеве. Первым же регионом России, где сельхозпроизводители смогут получить весь комплекс современных услуг по обработке товара, его упаковке и реализации, станет Нижегородская область.

По словам инвестора, строительство грандиозного объекта пройдет поэтапно в течение трех лет. Центр займется как переработкой продукции, поступающей с полей, так и ее реализацией. По желанию производителя овощи будут вымыты, почищены, упакованы и либо отправятся в торговые сети, либо останутся на хранении.
- Несомненно, что этот проект очень важен для нас, - заявил губернатор Нижегородской области В.П. Шанцев. - Сегодня в регионе быстрыми темпами развивается, модернизируется сельскохозяйственная отрасль. Появляется много новых малых, средних предприятий АПК. Они остро нуждаются в специализированном распределительном центре, куда могли бы сдавать свою продукцию, где товары будут обрабатываться, упаковываться, а затем уходить на реализацию. Это позволит резко повысить качество и даст стабильный доход сельхозпроизводителям.

Известно, что в финансировании проекта примет участие один из российских банков с государственным капиталом, который обеспечит 75% капиталовложений. Остальные 25% инвестор вложит из своих средств.
- Мы готовим заявку на признание проекта приоритетным, - сообщил журналистам Михаил Черенов. - И надеюсь, что мы этот статус получим.
- Согласно нашему законодательству, приоритетным может считаться проект, который «стоит» более 100 миллионов рублей, дает бюджетный эффект и большое количество рабочих мест, - заявил губернатор. - Как только будет подана заявка, инвестиционный совет начнет ее рассматривать.

Напомним, областной инвест-совет был создан в 2006 году по поручению губернатора. Члены совета коллегиально, с учетом мнения всех профильных структурных подразделений, принимают решения о целесообразности реализации инвестпроектов и возможности предоставления мер господдержки. Как говорят бизнесмены, такая форма работы сводит на нет коррупционную составляющую, поскольку ни один чиновник не имеет возможности вести дела с инвестором «с глазу на глаз».
Это мнение подтверждают социологи. По данным исследования фонда «Индем», с 2005 года по уровню коррупции Нижегородская область опустилась с третьего места на 64-е среди регионов России. В свою очередь, специалисты агентства «Эксперт РА» признали инвестиционное законодательство нашей области одним из самых эффективных: благодаря внедрению системы «одного окна» сроки получения разрешительной документации для инвесторов сократились с 2-3 лет до 2-3 месяцев. Ну, а в рейтинге журнала Forbes Нижегородская область по комфортности ведения бизнеса поднялась на 22 позиции - с 27-го на пятое место.

Все это добавляет уверенности в том, что масштабный проект логистического центра в Доскино будет успешно реализован, также как и другие одобренные инвестсоветом проекты на 1 триллион 786 миллиардов рублей, которые со временем создадут в области более 202 тысяч новых рабочих мест.

Л. ЕГОРОВА
На снимке: представление инвестиционных проектов.
Фото Ю. Правдина

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.