Газета Рабочая Балахна > Губерния > Рост «на опережение» Распечатать

Рост «на опережение»


19:30 25.02.2013. http://Рабочая-Балахна.РФ
Губернатор В.П. Шанцев поставил задачу удвоения производительности труда в Нижегородской области к 2018 году.
Производительность труда на предприятиях Нижегородской области через пять лет должна удвоиться. Амбициозная задача была поставлена губернатором на совещании в областном министерстве экономики, где подводились итоги развития региона в 2012 году.



Судя по цифрам, наша область, по сравнению с остальной Россией, сегодня растет опережающими темпами, что делает реальным выполнение самых смелых планов. Растут промышленность и сельское хозяйство. Как следствие, растут доходы и уровень жизни населения.

По словам специалистов Минэкономики области, общий экономический рост в регионе составил за год 104-105%, что оказалось выше прогнозной цифры (103,6%) и оставило позади среднероссийский показатель роста в 103,5%. Основа нижегородской экономики – промышленность – растет в два раза быстрее, чем в остальной России (в НО - 104,4%, в РФ – 102,6%). На фоне общероссийского снижения темпов роста объема продукции сельского хозяйства (РФ – 95,3%) наш регион демонстрирует пусть и небольшую, но положительную динамику (НО -100,4%) За каждой из этих цифр стоит реальный рост доходов и качества жизни людей, работающих в различных отраслях нижегородской экономики, средняя заработная плата по которой в 2012 году переросла 21 тысячу рублей. Кстати, по статистике, темп роста реальных денежных доходов населения Нижегородской области более чем в два раза превышает среднероссийский показатель (в НО -109,3% и составили 21 200 рублей, в РФ – 104,2%).

- Люди должны работать в нормальных условиях и получать нормальную зарплату! – заявил губернатор В.П. Шанцев во время недавнего посещения с рабочим визитом животноводческих хозяйств Большеболдинского района, - простые доярки подходили ко мне, говорили, что получают здесь по 20-25 тысяч рублей. Потому и обустраиваются поселения – растут новые дома, молодые семьи приезжают, молодежь все больше остается. И производство увеличивается! Наше село полностью обеспечивает Нижегородскую область зерном и овощами, молоком - на 80%. Через 2-3 года закроем потребность в мясных продуктах.

Сегодня по объему сельхозпроизводства Нижегородская область уступает в Приволжском округе лишь традиционно сельскохозяйственному Татарстану. Достижения наших селян высоко оценил на аграрной выставке «Золотая осень» премьер-министр Д.А. Медведев, а министр сельского хозяйства РФ Н.В. Федоров лично приезжал на областной праздник работников отрасли. Конечно, в первую очередь это заслуга самих селян, чей тяжелый труд поддерживает областное правительство. К слову сказать, финансирование АПК в регионе выросло за пять лет в 2,5 раза – с 2 до 5 миллиардов рублей.

Однако говорить о том, что все проблемы в экономике Нижегородской области решены и можно почивать на лаврах, пока рано.
- Проблема в том, что по некоторым позициям мы начинали с очень низких показателей, - заявил губернатор Валерий Павлинович Шанцев. – Например, в 2005 году по среднедушевым доходам населения мы отставали на 25% от среднего по России, сейчас отстаем на 7%. Мы должны быстрее преодолеть разрыв за счет повышения производительности труда во всех отраслях экономики. Сегодня руководством страны ставится задача увеличить производительность труда в целом по России в 1,5 раза к 2018 году, а мы ставим себе задачу вырасти к этому периоду в два раза!

- В ближайшие три года планируется привлечь в экономику области 390 миллиардов рублей инвестиций и создать 34 тысячи новых рабочих мест, - заявил министр экономики Нижегородской области Г.В. Баландин. – Для сравнения, за шесть лет в рамках программ развития производительных сил городов и районов объем инвестиций составил 300 миллиардов рублей, было создано около 40 тысяч рабочих мест.

По словам министра, достичь заявленных показателей к 2018 году позволит развитие экономических кластеров - объединений производств в смежных отраслях, то есть «точек роста», которые потянут за собой экономику всего региона. Традиционно экономически сильными считаются Нижний Новгород, Бор, Кстово, однако и другие территории нельзя списывать со счетов. Даже северные районы области, отстающие по показателям промышленного роста, могут лидировать в сфере АПК.



- Наши люди живут в конкретных районах и населенных пунктах, которые отличаются друг от друга и по качеству жизни, и по уровню обеспеченности. Тем территориям, где положение сложнее, необходимо особое внимание, - заявил губернатор. - Инвестор с удовольствием приходит туда, где проще и дешевле. Наша задача сделать так, чтобы сегодня инвестору было выгоднее приходить туда, где трудно и подороже, чтобы нивелировать разницу в развитии между районами Нижегородской области.

Похоже, экономическая политика, направленная на равномерное развитие территорий, в перспективе действительно позволит сократить количество районов в области, которые пока не в лидерах экономического и социального развития.

Е. АНДРЕЕВ
На снимке: в гостях у молодых специалистов супругов Жулиных.
Фото И. Юрченковой

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.