Газета Рабочая Балахна > Образование > Пора вспомнить о наставничестве Распечатать

Пора вспомнить о наставничестве


19:29 25.02.2013. http://Рабочая-Балахна.РФ
Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации Балахнинского района провела очередное расширенное совещание, посвященное организации в районе работы наставников для несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении, трудной жизненной ситуации, состоящих на учете в КДН или в ОДН ОМВД.

Председательствовала начальник управления образования и молодежной политики администрации района Е.И. Сугакова.
Елена Ивановна сообщила, что правительство Нижегородской области в прошлом году приняло распоряжение «О реализации комплекса мер по профилактике асоциального поведения несовершеннолетних».
Этим распоряжением правительство поставило перед комиссиями по делам несовершеннолетних задачу привлечь внимание общественности к работе по профилактике правонарушений несовершеннолетних и возобновить деятельность института наставничества для подростков, попавших в трудную жизненную ситуацию и состоявших на профилактическом учете.

В соответствии с областным распоряжением комиссией по делам несовершеннолетних разработано положение «Об организации работы наставников (общественных воспитателей) в Балахнинском муниципальном районе», которое утверждено постановлением районной администрации.
Наставниками в нашем районе для подростков являются отдельные педагоги, инспекторы по делам несовершеннолетних, с которыми у ребят складываются доверительные отношения. В летний период в рамках проекта «Дворовая практика» с трудными подростками работали молодые специалисты и студенты педагогических колледжей. При этом остается потребность в оказании адресной помощи подросткам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации.

Ответственный секретарь комиссии по делам несовершеннолетних Г.Н. Соколова рассказала об организации работы наставников в Балахнинском районе. Комиссия контролирует семьи, в которых живут подростки, попавшие в трудную ситуацию, постоянно работает социальный патруль.
Начальник отдела по делам несовершеннолетних отдела МВД России Т.В. Пужанская рассказала о подростках, имеющих нелады с законом. Позитивный факт - правонарушений в количественном отношении больше не стало. Но выросло число преступлений, совершенных в состоянии опьянения. Новый закон, ужесточающий реализацию пива, уже изменяет ситуацию в лучшую сторону.

Приняв к сведению информацию ответственных лиц, комиссия постановила рекомендовать руководителям органов и учреждений системы профилактики провести работу по привлечению к деятельности в качестве наставников своих работников и представителей общественности.
Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации Балахнинского района поручено провести работу по подбору наставников для детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, состоящих на профилактическом учете.

Комиссии по делам несовершеннолетних и центру социальной помощи семье и детям «Гармония» рекомендовано организовать методическую поддержку наставникам, а это консультирование, обучение, информирование о мероприятиях, проводимых в районе.


В. МАРУНИН
Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.