Газета Рабочая Балахна > Земляки > Быть самим собой Распечатать

Быть самим собой


16:00 22.02.2013. http://Рабочая-Балахна.РФ
Девятнадцатилетний житель п. Гидроторф Роман Филатов служил на флоте и совсем недавно, в ноябре 2012 года, вернулся домой.
Роман окончил школу №10, потом -профессиональный лицей №32 по специальности мастер сухого строительства, был призван, как многие его ровесники, в армию.

Молодого человека определили на флот, что стало неожиданностью для парня. Его больше привлекали пограничные войска, но на службе выбирать не приходится.
Роману посчастливилось служить сначала на Черноморском флоте в Севастополе, а затем в Североморске Мурманской области. Североморск - морской порт на восточном берегу незамерзающего Кольского залива Баренцева моря.
Филатов получил специальность водолаза. В открытом море ему приходилось погружаться на глубину с аквалангом. По словам Романа, страшно не было, а вот физически – больно. От давления закладывало уши, первое время даже слух ненадолго пропадал, а потом привык.

Как таковой дедовщины в части не было, но негласное разделение на «стареньких - дедов» и «новеньких - духов» все-таки существовало. «В армии как покажешь себя с самого начала, так и будут к тебе относиться. Всегда нужно быть самим собой. Агрессию и неуважение по отношению к себе нужно пресекать на корню, - рассказывает парень. -А вообще, многие действия «дедов» направлены на то, чтобы проверить молодых, можно им доверять и положиться на них или нет».
По окончании службы молодому человеку предлагали продолжить военную карьеру, но душа его рвалась домой. Вдали от родных и друзей Роман начал больше ценить их, да и служба повлияла на характер, он стал более серьезным и ответственным.

Сейчас Роман работает монтажником в ООО «Магистраль», занимается строительством дорожных мостов в разных уголках России. В данный момент трудится на строительстве балахнинской набережной.
Свободное от работы время Роман проводит с друзьями. Может на коньках покататься или в футбол поиграть. Девушки у него нет. Женитьба пока не входит в его планы. «Нужно сначала крепко встать на ноги», - считает парень.
Поздравляем Романа Филатова и всех защитников Отечества с праздником! Будьте надежной опорой для ваших близких и с достоинством носите гордое звание Мужчины!

М. ГОВОРОВА
На снимке: Роман Филатов.
Фото автора

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.