Газета Рабочая Балахна > Актуально > Профессиональная подготовка доступна каждому Распечатать

Профессиональная подготовка доступна каждому


18:19 20.02.2013. http://Рабочая-Балахна.РФ
Безработные граждане могут повысить свою конкурентоспособность.
Зачастую у людей, ищущих работу, имеется и базовое образование, и значительный опыт работы, но чего-то не хватает для трудоустройства. Эту проблему можно решить, пройдя краткосрочные курсы по направлению службы занятости в период поиска работы.



Исходя из потребностей рынка труда и требований работодателей, служба занятости предоставляет профессиональные услуги безработным гражданам, с учетом их индивидуальных интересов и профессиональных склонностей.
По направлению ЦЗН можно пройти профессиональную подготовку – при отсутствии профессии, переподготовку - если имеющаяся профессия не пользуется спросом на рынке труда, при желании и необходимости можно получить смежную профессию или повысить свою квалификацию в различных образовательных учреждениях.

За 2012 год более 140 человек из числа безработных получили государственную услугу по профессиональной подготовке, переподготовке и повышению квалификации по профессиям (специальностям), востребованным на рынке труда Балахнинского района. Перечень этих профессий (специальностей) достаточно широк, с ним можно ознакомиться при обращении в центр занятости населения (каб. №208). В феврале текущего года формируются группы по профессиям: водитель погрузчика 4 разряда кат. «С» (автопогрузчик), повар.

Для профессионального обучения граждан используются учебные программы, которые отличаются большой вариантностью, постоянно обновляются с учетом современного производства. Спектр профессий (специальностей) очень широк: бухгалтер предприятия, мастер по маникюру, кассир торгового зала, менеджер по продажам, оператор котельной, швея, портной, крановщик, машинист бульдозера, охранник 4 и 6 разрядов, электромонтер, стропальщик, обучение по программам: «Пользователь ПК», «1С: Предприятие» и другие. Срок обучения на курсах от 1 до 4 месяцев.

В период профессионального обучения по направлению службы занятости безработным гарантируется оплата за обучение и выплата стипендии (при регулярном посещении занятий). Обучающимся в образовательных учреждениях Н. Новгорода после завершения курсов оказывается финансовая поддержка в виде компенсации расходов на проезд к месту обучения и обратно в автобусах междугороднего сообщения.
Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.