Газета Рабочая Балахна > Земляки > Ночью было светло от взрывов. Девушки-зенитчицы защищали Родину Распечатать

Ночью было светло от взрывов. Девушки-зенитчицы защищали Родину


18:00 20.02.2013. http://Рабочая-Балахна.РФ
Анна Капитоновна Богаткова – участница великой отечественной войны, младший сержант зенитной артиллерийской бригады. Имеет боевые награды. в настоящее время живет в Правдинске, является ветераном труда бумкомбината. Ее воспоминания - о том, как в годы войны Родину защищали девушки-зенитчицы.

- Я родилась в деревне Скородумки Линдовского района Горьковской области 2 августа 1925 года. Там же училась в школе. Когда началась Великая Отечественная война, мне было неполных 16 лет. Через два года, 1 июля 1943 года я была призвана на фронт Линдовским райвоенкоматом.
Перед призывом на фронт работала на рытье окопов под Выксой. Нам, молоденьким девчонкам, пришлось рыть глубокие противотанковые рвы. Работа была тяжелой, но никто не жаловался. Старались изо всех сил, в тылу готовя заслон врагу.

Военную подготовку я прошла на 16-й противовоздушной батарее, потом была переведена во взвод управления 4-го дивизиона 82-й отдельной зенитной артиллерийской бригады МПВО. Служить довелось в Киеве младшим командиром зенитной батареи во взводе управления дивизиона. Вместе со мной на зенитной батарее были замечательные девушки из Шахуньи Горьковской области, мои землячки. Мы очень подружились. Жаль, не знаю, как дальше сложились их судьбы. Только с моей лучшей подругой Лидией Макаровной Разумовой мы всю жизнь поддерживаем очень теплые отношения. Встречаемся, правда, редко – она живет в Калининграде, но часто созваниваемся, поздравляем друг друга с праздниками.

Первый бой мы приняли в Киеве, где участвовали в обороне моста через Днепр от авианалетов неприятеля. Бои под Киевом были жестокие. Временный деревянный мост, построенный взамен разбитого железобетонного, постоянно бомбили немецкие самолеты. А через этот мост шли советские войска, перемещалась материальная часть.

Мы, зенитчицы, должны были отбивать атаки «мессеров». Ночью от разрывов снарядов было светло, как днем. Стоял вой орудий и скрежет металла, грохот взрывов. Было страшно, но звучала команда усилить заградительный огонь над мостом, и она исполнялась, несмотря ни на что. Лет нам было мало, жизненный опыт невелик, а потому и страха особенно не ощущали. Это сейчас понимаешь, с высоты прожитых лет, какой опасности мы подвергались. Главное было – остановить врага. Мы, девчонки зенитчицы, жили одним стремлением – все для Победы!
На защите столицы Украины мы оставались до конца войны, а фронт продвигался вперед, на запад. Из рядов Красной Армии я была уволена в победном 1945 году, награждена орденом Отечественной войны и медалью «За победу над Германией».

После войны я приехала в Балахну, где жила моя сестра, и вскоре поступила работать на бумкомбинат. В этом коллективе, который стал родным, трудилась 33 года, была награждена медалью «Ветеран труда». На бумкомбинате после войны я познакомилась со своим будущим мужем Федором Петровичем Богатковым. Он родом из Чкаловска, тоже бывший фронтовик, имевший боевые награды. Только его военные дороги продлились дольше, чем у меня – больше шести лет. Он был призван в Красную Армию еще до начала Великой Отечественной, потом воевал на Дальнем Востоке с японскими захватчиками. Мы поженились в 1947 году.



У меня два сына, три внучки и четыре правнука. В настоящее время живу в Правдинске вместе с сыном, который очень обо мне заботится, да и все мои родные заботливы и внимательны.
Хочу поздравить всех женщин – участниц Великой Отечественной войны из Балахны (в основном это зенитчицы и медики) с праздником. Хочу пожелать вам, фронтовички, крепкого здоровья и благополучия, любви и внимания ваших близких. Интересно, сколько нас осталось в Балахнинском районе? Было бы здорово, если бы для нас организовали встречу.
Но, вероятно, на эту встречу не все смогли бы прийти по состоянию здоровья. Мы давно уже не те молодые задорные девчонки, какими были в годы войны, но и мы сделали все, что было в наших силах, для фронта, для Победы.

На снимках: А.К. Богаткова; с боевой подругой Л.М. Разумовой в мае 1945г.
Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.