Газета Рабочая Балахна > Правопорядок > Из зала суда. Без денег, но с пистолетом Распечатать

Из зала суда. Без денег, но с пистолетом


20:53 18.02.2013. http://Рабочая-Балахна.РФ
Любитель спиртного осужден за разбой.
8 октября прошлого года, будучи в состоянии алкогольного опьянения, гражданин М. пришел в продуктовый магазин на ул. Сергеевка п. Гидроторф. Душа требовала продолжения банкета, а денег не было.

Мужчина попросил продавца дать ему бутылку спиртного взаймы, но получил отказ. Уходить без любимого напитка М. просто не мог, а потому пошел на крутые меры. Достав из кармана куртки пневматический пистолет, М. направил его в голову продавца. Угроза подействовала – продавец передал жаждущему гражданину бутылку спиртного, после чего М. скрылся с места преступления.

После распития спиртного настроение у М. не повысилось, наоборот, окрепла обида из-за того, что бутылку пришлось добывать с пистолетом в руке, а не просто взять в долг. Гражданин, не став трезвее, но став агрессивнее, вновь отправился в магазин на Сергеевке.
В магазине, удерживая в руке пневматический пистолет, М. стал угрожать продавцу: «Сейчас буду стрелять!»

На днях Балахнинским городским судом вынесен приговор гражданину М., который обвинялся в совершении разбоя и угрозы убийством. На предварительном следствии и в судебном заседании подсудимый вину в совершенном преступлении признал. Ему назначено наказание в виде лишения свободы на срок четыре года условно с испытательным сроком в три года.

На решение суда, не связанное с реальным лишением свободы подсудимого, повлияла активная роль продавца, который настаивал на том, чтобы суд не наказывал подсудимого строго, учел его раскаяние в содеянном и принесение извинений потерпевшему.

М. КРИВЕНКО,
помощник городского прокурора, юрист 3 класса

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.