Газета Рабочая Балахна > Губерния > Инновации – ключ к успеху Распечатать

Инновации – ключ к успеху


20:46 18.02.2013. http://Рабочая-Балахна.РФ
Нижегородская область вошла в «пятерку» российских регионов – лидеров инновационного производства.
Ставка на инновационное развитие экономики, сделанная региональным правительством во главе с губернатором В.П. Шанцевым, позволила всего за два года вывести Нижегородскую область в число российских регионов - лидеров инновационного производства.



Благодаря внедрению «ноу-хау», область возглавила рейтинг Приволжского федерального округа и вошла в «пятерку» самых инновационно активных субъектов РФ.
Доля отгруженной инновационной продукции в общем объеме производства выросла до 7 процентов (в среднем по России – 4,5 процента), ее экспорт увеличился в 14 раз. В одном только Нижегородском инновационном бизнес-инкубаторе за несколько лет «встали на ноги» 27 перспективных бизнес-проектов.
Сделать то, что до тебя не делал никто другой, – в этом состоит главный принцип инноваций. Ну а если к оригинальной идее добавить научный подход и серьезное финансирование, то из эксперимента вполне может вырасти новое предприятие с мировым именем. Девять нижегородских инновационных проектов уже удостоились чести развиваться в Сколково, а это значит, что потенциал у нас весьма неплохой.

- Мы предлагаем спортсменам и всем любителям лыжных гонок уникальные лыжероллеры, позволяющие тренироваться летом, когда нет снега, - говорит руководитель ООО «Альфатек» Андрей Киреев. – Это самые легкие лыжероллеры в мире. Для их производства используется углеволокно. Интерес к нашей продукции огромен. Мы работаем над ее удешевлением.
Другой пример. Специальное устройство печатает приборную панель для автомобиля. Сырьем является особый самоклеящийся полимер.

- Таким же образом мы можем напечатать батарейку, компьютерную клавиатуру и многое другое, - рассказал директор ООО «Вита-Принт» Евгений Боткин. - Сначала у нас была только идея, но не было средств на ее реализацию. По совету коллег мы обратились в Нижегородский инновационный бизнес-инкубатор и скоро получили грант.
- Областное правительство выделяет инновационным компаниям гранты в размере до 500 тысяч рублей и компенсирует расходы на развитие бизнеса в сумме до пяти миллионов рублей, - заявил министр поддержки и развития малого и среднего предпринимательства, потребительского рынка и услуг Нижегородской области Денис Лабуза. - В 2012 году грантами воспользовались 212 предприятий, а общий размер помощи составил 117 миллионов рублей, из которых половина - средства областного бюджета.



Однако гранты производителям - это лишь одна из форм стимулирования инновационного развития экономики. Не менее важно финансировать инновационные научные исследования, имеющие прикладное значение.
- Общеизвестный факт, что у нас в стране дела с финансированием фундаментальных исследований обстоят не слишком хорошо, - заявил директор Института прикладной физики РАН Александр Литвак. - Но в Нижегородской области уже пять лет реализуется совместная программа
правительства региона и Фонда фундаментальных исследований, благодаря которой сотни инновационных проектов получили средства. Таким образом, ежегодно в науку вкладывается около 60 миллионов рублей.

По статистике, в 2012 году в Нижегородской области удельный вес затрат на исследования и разработки в четыре раза превысил среднероссийский показатель. Но губернатор ставит задачу к 2015 году довести долю инновационной продукции в общем объеме производства до 15 процентов. Соответственно, должен увеличиться и объем отгруженной инновационной продукции: в 2013 году в 1,3 раза – до 269 миллиардов рублей.
- Необходимо увеличивать не только объем, но и номенклатуру инновационной продукции! - заявил губернатор В.П. Шанцев. - В регионе очень сильный научный потенциал. Нам не нужно играть в «догонялки», мы должны идти на опережение, создавать то, чего ни у кого еще нет! Поэтому мы оказываем грантовую поддержку науке, бизнесу, делаем на них ставку, чтобы обеспечить новаторский подход к производству.

В нашей области нет ни нефти, ни газа, ни других природных ресурсов, позволяющих нижегородцам обеспечить благосостояние региона. Видимо, поэтому областное правительство придает такое огромное значение инновациям, которые должны стать ключом к успеху. Взятые темпы позволяют надеяться на быстрый, а может быть, и взрывообразный рост инновационных производств в нашей области. «Наследникам» Кулибина сегодня созданы вполне комфортные условия для реализации своего инновационного потенциала. Остается только изобретать, придумывать и делать открытия на благо области и всей страны. Пожелаем же им успехов!

Е. АНДРЕЕВ
На снимках: осмотр нового производства на ГАЗе; бизнес-инкубатор Павловский.
Фото пресс-службы губернатора и Т. Голубиной

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.