Газета Рабочая Балахна > Земляки > Старейший долгожитель Распечатать

Старейший долгожитель


20:17 18.02.2013. http://Рабочая-Балахна.РФ
На днях 102 года отметил наш земляк Михаил Максимович Орлов.
Как-то по-особому тепло и уютно было 14 февраля в небольшой квартире у старейшего жителя нашего района, участника Великой Отечественной войны Михаила Максимовича Орлова. В этот день ему исполнилось 102 года.



Свой праздник Михаил Максимович встречал в добром здравии и с хорошим настроением, как мы и желали ветерану, когда приезжали к нему несколькими днями ранее поздравлять его с награждением памятным знаком в честь 70-летия победы в Сталинградском сражении. Энергия и оптимизм хозяина передались пришедшим поздравить ветерана гостям - начальнику Управления соцзащиты населения Л.А. Цветковой и помощнику депутата областного Законодательного собрания А.Г. Шаронова А.А. Капустину.

Михаил Максимович был рад встрече и благодарил пришедших за цветы и подарки. Он пригласил всех за накрытый стол, между тем внучка ветерана В.Г. Бобина уже наливала гостям горячий чай. Валентина Геннадьевна не знает родственников со стороны деда, живших так долго. Две сестры Михаила Максимовича умерли не достигнув 90 лет, а брат погиб в первый год Великой Отечественной войны.

Мать Орлова жила до 78 лет. Отца же дважды репрессировали, он скончался в 57 лет. Михаил Максимович считает, что отец передал ему свои не дожитые до старости года. Когда Максима Орлова забирали второй раз, он, чувствуя, что уже не вернется, сказал ему, как самому старшему из детей: «Прощай, Мишка».

Заглядывающее в окно яркое солнце напомнило о предстоящем садово–огородном сезоне. Ветеран любил работать в саду, очень удавалось ему прививать яблони – на одну прививал сразу три сорта. Учил этому искусству и соседей. Доставал высокоурожайные сорта клубники, за один сезон собирал до 70 кг ягод. Выращивал очень крупные помидоры и облепиху. Валентина Геннадьевна сама делала из ее плодов сок. Она помнит, как дед первые ягоды всегда давал им, детям, часть оставлял себе, хватало еще и на продажу. Ухаживал за цветами – розами, лилиями, тюльпанами, растил их для души, делился со знакомыми.

До сих пор плодоносят деревья, посаженные им около десяти лет назад. Будучи уже в пенсионном возрасте Михаил Максимович продолжал трудиться, на заслуженный отдых ушел в 88 лет. Но работу в саду не бросал.
Михаил Максимович во всем соблюдал порядок и строго следил за ним. Он и сейчас соблюдает установившийся распорядок дня. Встает по привычке рано - в шесть часов утра, завтракает овсяной кашей, пьет чай с мятой. Без дела сидеть не привык – помоет посуду, выйдет на улицу покормить птиц. Телевизор почти не включает, не хочет плохие новости слушать, предпочитает газету «Рабочая Балахна». Не хватает ветерану общения. Михаил Максимович вырос в многодетной семье и не любит оставаться один.

Гости для него – в радость, за столом он говорил нам: «Погляжу на вас, и жить хочется». И мы вам того же желаем: «Живите дольше, дорогой Михаил Максимович!»

Н. ГОРБУНОВА
На снимке: М.М. Орлов за праздничным столом.
Фото Р. ПУЧКОВА

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.