Газета Рабочая Балахна > Актуально > Чтобы незваный «гость» остался с носом Распечатать

Чтобы незваный «гость» остался с носом


21:43 15.02.2013. http://Рабочая-Балахна.РФ
Не каждый готов оборудовать свое жилье охранной сигнализацией. На помощь подчас приходит смекалка.

Голь с выдумкой


Первое место народного хитпарада по защите от квартирных воров предсказуемо получает собака. Даже если пес не велик, главное, чтобы лаял громко. Вряд ли воришке придет в голову проверять, сколь силен и зубаст четвероногий охранник. На втором месте - записка, оставленная потенциальному грабителю. Спорный, в смысле эффективности, но достаточно оригинальный ход, если жилье долго остается без хозяев. Что написать лазутчикам? Что-нибудь типа «уж простите, все ценное вывезли», мол, не теряйте время зря.

Необычную самодельную сирену из проводов, колонок и скотча можно поставить по популярности на третье место. Это вариант для тех, кто мало-мальски дружит с техникой. Смысл в том, что стоит только вору сунуться в комнату, он обязательно заденет малоприметный натянутый провод. Тогда – фанфары, музыка и трусливое бегство.

На четвертую строчку народного хит-парада попала… полицейская форма. Расчет на то, что непрошеный гость не рискнет связываться со стражем порядка, достаточно оставить, к примеру, китель на видном месте. Другое дело, что раздобыть подобный атрибут проблематично, если только в числе  близких на самом деле нет работника МВД или на худой конец - костюмера.

На пятом месте народных методов борьбы с ворами - ниточка с колокольчиками. Захочет воришка ночью в квартиру через балкон залезть, а здесь сюрприз. Колокольный звон, глядишь, и хозяев разбудит, и преступника спугнет.

Прячем деньги


Для создания надежного тайника нужно учесть несколько нюансов.

Первый – чем проще, неприметнее будет оболочка денежной кубышки, тем лучше. Визуально она должна легко теряться среди похожих предметов. Умудриться сделать тайник у всех на виду, значит добавить шансы к его сохранности. Может сработать и принцип «от противного»: спрячьте банкноты именно в том месте, где, как считается, воры ищут прежде всего (к примеру, в банке с солью или крупой на кухне). Не лишне при этом знать: домушники всегда ищут деньги в постельном белье, в шкатулках и книгах. Заглядывают и в бытовую технику, и даже в сливной бачок унитаза. Могут проверить и морозильные камеры, и газовые плиты.

Для тайника нужно выбирать такие места, куда вы сами точно даже не заглянули бы в поисках денег.

«Доброе утро»
Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.