Газета Рабочая Балахна > Культура > Смотреть картины особое умение Распечатать

Смотреть картины особое умение


21:15 15.02.2013. http://Рабочая-Балахна.РФ
Во время экскурсии по музеям это умение осваивали юные художники.
Педагоги детской художественной школы №2 и родители воспитанников изыскивают любую возможность для посещения музеев и выставочных залов. Ребята приобщаются к прекрасному, получают знания по истории Нижегородского края, о развитии местных промыслов.



В конце января была организована интереснейшая поездка в областной центр сразу в три места: в музей народных промыслов, в галерею «Юрковка» и в Нижегородский художественный музей. Если кто-то ни разу не бывал в музее народных промыслов, то очень советуем. Найти его просто - на ул. Б. Покровская, рядом с театром кукол. Съездив хоть раз, вам захочется туда вернуться, привести друзей, детей, внуков. Каждый найдет много интересного для себя, узнает о традициях русского, марийского, мордовского, татарского костюма, полюбуется предметами гончарного искусства. Здесь же представлены образцы литейного ремесла. В музее множество колоколов и колокольчиков, замков - от самого большого тридцатикилограммового до самого миниатюрного.

Маленькое и большое сопровождало нас в экскурсии повсюду. Это и самая большая сувенирная ложка с хохломской росписью, и самый маленький складной ножик из г. Павлово, который можно разглядеть только в лупу. Детей очень заинтересовало, почему хохломская роспись в нашей области различается не только рисунком узоров, но и по внешнему виду. Знаете ли вы, к примеру, что хохломская роспись в Ковернинском районе имеет чуть зеленоватый оттенок лака, а в Семенове она более теплых, желто-золотистых тонов? Любителей резьбы по дереву привлечет огромная коллекция мебели, украшенная резьбой. Это не типовая корпусная мебель, а штучные вещи, в которые мастера вложили душу и секреты своих прадедов.

Очень запомнились детские игрушки, какими играли наши бабушки и дедушки. На первый взгляд, незамысловатые, но они долго не отпускали от себя, хотелось их разглядеть, понять механизм их работы. Представлялось, как малыши в избе играли ими, а матери при свете лучины, сидя на расписных донцах прялок, тянули бесконечно длинную нить льна... В музее представлены и балахнинские кружева, и расшитые золотом шали городецких мастериц. Надеемся, что нам удастся еще не раз побывать в этом замечательном музее, но уже затем, чтобы сделать в нем зарисовки.



Галерея «Юрковка» у наших педагогов и учащихся уже давно стала любимым местом посещения. Гостеприимный хозяин галереи - художник Александр Николаевич Юрков - всегда рад гостям. Поражает всякий раз его удивительная работоспособность. Каждый год экспозиция пополняется новыми работами, «написанными» мельчайшими кусочками осенних листьев. В чем их необычайная притягательность? В милых сюжетах, изображающих улочки города, просторы рек, сюжетные композиции, проникнутые юмором. Хочется смотреть и смотреть… Колорит работ очень теплый, ведь в них используется только природный материал и ни грамма краски.

Познавательным был и визит в залы художественного музея. Здесь дети познакомились с творчеством таких русских художников, как И.И. Шишкин, И.И. Левитан, Б.М. Кустодиев и многих других. Ребята увидели коллекции произведений древнерусского искусства и русского авангарда. Для учащихся 1-2 классов нашей художественной школы эта экскурсия была первой. И поэтому было важно научить детей смотреть картины, понять замысел художника. По возвращении из поездки дети еще долго рассказывали своим близким о том, что нового увидели и узнали.

И. ДЕМЕНТЬЕВА, преподаватель ДХШ №2
Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.