Газета Рабочая Балахна > Губерния > «Нижегородской губернии особо быть!» Распечатать

«Нижегородской губернии особо быть!»


21:07 15.02.2013. http://Рабочая-Балахна.РФ
Областные проекты патриотического воспитания молодежи получили высокую оценку и были признаны беспрецедентными.
Новый «субъект» Российской империи Нижегородскую губернию - одним росчерком пера учредил в 1714 году Петр Великий, оставивший потомкам свою знаменитую резолюцию: «Нижегородской губернии особо быть!»



В следующем году нижегородцы будут широко отмечать 300-летие этого события. Начало подготовки праздника ознаменовали символическим ударом в колокол губернатор В.П. Шанцев и митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий. Особую роль в торжествах отведут молодым патриотам. С 2008 года в области действует «Школа общественного моделирования - 2020»: тысячи молодых людей стали участниками «Мининского призыва», проехали на велосипедах «Дорогой Минина» и даже изобрели новый вид спорта.
Студенческое ополченческое многоборье – так называется эта спортивная дисциплина, которая требует не только отличной физической подготовки, но и глубоких знаний истории России и Нижегородской области.

- Команды различных вузов идут по специальному маршруту. На рубежах стреляют из лука, из пневматической винтовки, кидают гранату, – рассказали участники соревнований из Арзамаса и Княгинино. – Но точность не гарантирует победу. Надо еще суметь ответить на непростые вопросы.
Новый вид спорта родился в рамках тренинг-походов «Дорога героев», организованных в год 400-летия подвига Нижегородского ополчения Минина и Пожарского, и сразу же стал популярен среди молодежи. Так же, как и летний палаточный лагерь общественного моделирования «Взлет», впервые собравший в 2012 году 350 студентов не только из Нижегородской области, но и из Москвы, Московской, Ярославской, Владимирской областей.

К радости всех любителей велоспорта и патриотов родного края, у области теперь есть свой велопробег «Дорогой Минина».
Педагоги подтвердят, что личность формируется на примерах из истории и жизни. Не случайно одной из самых популярных тем школьных сочинений была и остается «Делать жизнь с кого…». 2013 год, по итогам голосования в блоге губернатора, был объявлен в Нижегородской области Годом национального культурного наследия, под которым можно понимать не только памятники старины, но и все, что оставили предки, включая нас самих.
Действительно, сегодня наша молодежь принимает эстафету из рук старшего поколения, чтобы продолжать славные нижегородские традиции, делами подтверждая справедливость слов Петра I: «Нижегородской губернии особо быть!»

Е. АНДРЕЕВ
На снимке: участники «Мининского призыва» вручают диплом губернатору.
Фото С. Михайловой-Листрем

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.