Газета Рабочая Балахна > Губерния > Масштабные работы на Нижегородской ГЭС Распечатать

Масштабные работы на Нижегородской ГЭС


18:26 8.02.2013. http://Рабочая-Балахна.РФ
На Нижегородской ГЭС приступили к полной замене затворов водосливной плотины.
На реализацию этого масштабного проекта «РусГидро» щедро направит 4,8 млрд. рублей. Завершить работы, которые проводятся в рамках программы комплексной модернизации, планируется осенью 2015 года.
Водосливная плотина, расположенная в г. Заволжье, предназначена для пропуска повышенных расходов воды при сильных паводках, обеспечивая безопасность гидроузла. Всего будет установлено 12 новых затворов – по числу пролетов водосливной плотины. Работы по сборке 120-тонных металлических конструкций, их антикоррозионной обработке и подготовке к дальнейшей установке осуществляются на временной производственной площадке в непосредственной близости от объекта.
Подобные работы на Нижегородской ГЭС проводятся впервые, действующие затворы устанавливались на водосливной плотине в 1955 году при подготовке станции к пуску. По словам главного инженера Нижегородской ГЭС Ю.А. Партолы, проведение этих работ не должно отразиться на непрерывности технологического процесса по выработке электроэнергии, безопасности гидросооружения и готовности станции регулировать сток реки.

Соб. инф.
Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.