Газета Рабочая Балахна > Актуально > С заботой о детях Распечатать

С заботой о детях


19:21 6.02.2013. http://Рабочая-Балахна.РФ
В Нижегородской области в 2012 году по инициативе прокуратуры организована работа социальных патрулей. Целью рейдовых выездов является раннее выявление семейного неблагополучия, защита прав и законных интересов детей, оказание психолого-педагогической помощи родителям в воспитании ребенка.
В состав патруля входят сотрудники прокуратуры, полиции, комиссии по делам несовершеннолетних, сектора опеки и попечительства, специалисты управлений социальной защиты населения, образования, здравоохранения.

22, 25 и 28 января социальный патруль посетил около двадцати семей в д. Истомино, п. Совхозный, г. Балахне, состоящих на профилактическом учете, а также тех, на кого поступили жалобы по телефонам «горячей линии».
В ходе рейдов были выявлены и привлечены к административной ответственности за ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию и содержанию детей семь родителей. Двое детей, находившиеся в ситуации, угрожающей их жизни и здоровью, изъяты и помещены в социально-реабилитационный центр. Одной семье оказана помощь в приобретении топлива, две семьи получили консультации по лечению от алкогольной зависимости, пяти семьям была предложена помощь по оформлению детей в детский сад и получению социальных выплат.

С родителями, которые часто устраивают скандалы и ругаются друг с другом, провели профилактические беседы. Им объяснили, что по закону за создание конфликтных ситуаций в семье они могут заплатить штраф в размере от пятисот до одной тысячи рублей.

Г. СОЛОВЬЕВА,
ответственный секретарь комиссии по делам несовершеннолетних и защиты их прав

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.