Газета Рабочая Балахна > Губерния > Понятный Интернет Распечатать

Понятный Интернет


19:15 6.02.2013. http://Рабочая-Балахна.РФ
“Проект “Понятный Интернет” получил положительные оценки членов комиссии при Президенте РФ по делам ветеранов”, - Д.В. Сватковский.
В Москве заместитель губернатора Нижегородской области Дмитрий Валерьевич Сватковский принял участие в заседании комиссии при Президенте РФ по делам ветеранов по вопросу «О мерах, принимаемых в Российской Федерации по преодолению компьютерной неграмотности среди лиц старшего поколения и лиц с ограниченными возможностями».

Заседание прошло под руководством помощника Президента России Т.А. Голиковой, в работе комиссии приняли участие руководство министерства регионального развития РФ, министерства труда и социальной защиты РФ, Пенсионного фонда РФ, депутаты Государственной Думы РФ и члены Совета Федерации РФ, представители Общественной палаты РФ, ветеранских объединений.
В рамках заседания заместитель губернатора Д.В. Сватковский представил программу по обучению людей старшего поколения и инвалидов компьютерной грамотности «Понятный Интернет», разработанную специалистами министерства социальной политики Нижегородской области и компанией Google (http:// www.computer.minsocium.ru).

Представить проект в администрации Президента РФ предложила помощник главы государства Т.А. Голикова во время презентации программы в Нижнем Новгороде в декабре 2012 года.
По словам Д.В. Сватковского, проект получил положительные оценки членов комиссии: «На заседании были высказаны намерения внедрить наш опыт на федеральном уровне и намечены конкретные шаги по реализации проекта в масштабах всей страны. В частности, первым шагом должно стать селекторное совещание с главами субъектов России».
Проект создан и реализуется, в первую очередь, на базе существующих социальных учреждений региона (комплексные центры социального обслуживания, управления социальной защиты населения, дома ветеранов и другие), что позволяет использовать опыт Нижегородской области в других субъектах страны.

По мнению заместителя губернатора, одной из составляющих дальнейшего развития проекта может стать включение в систему обучения библиотек, школ, клубов, Домов культуры, а также активное привлечение бизнес-структур.
Кроме того, по словам Д.В. Сватковского, другим плюсом реализации проекта станет дальнейшее продвижение электронных государственных услуг среди граждан пожилого возраста.

Справка. В проекте с марта 2012 года участвуют 6 110 человек (из них 2 359 человек уже прошли обучение, 3 751 человек будут участвовать в проекте). Всего в области создано 90 компьютерных классов, 47 из которых при социальных учреждениях министерства социальной политики, общее количество мест в классах -530. Программа рассчитана на 20 академических часов, занятия проходят по два часа два раза в неделю. В группах - от 2 до 10 пенсионеров, занятия проводят специалисты учреждения социальной защиты.

Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.