Газета Рабочая Балахна > Губерния > Сбережем природу – сохраним себя! Распечатать

Сбережем природу – сохраним себя!


20:01 4.02.2013. http://Рабочая-Балахна.РФ
Федеральное правительство намерено тиражировать опыт Нижегородской области по мусоропереработке.
Успехи Нижегородской области в деле охраны природы и цивилизованного обращения с отходами получили высокую оценку на федеральном уровне. Как заявил министр экологии и природных ресурсов России Сергей Ефимович Донской, посетивший на днях наш регион с рабочим визитом, область будет включена в федеральную целевую программу ликвидации накопленного в предыдущие десятилетия экологического ущерба.



Нижегородская область в последние годы по праву считается одной из самых экологически чистых, имея при этом репутацию мощнейшего промышленного центра страны. В том, что одно не противоречит другому, недавно убедился министр природных ресурсов и экологии России С.Е. Донской, которому показали, как в нашей области решается проблема утилизации отходов.
В Городецком районе министр открыл новый мусоросортировочный комплекс, рассчитанный на обслуживание семи районов с населением 270 тысяч человек. Ежегодно этот комплекс будет перерабатывать 100 тысяч тонн бытовых отходов. Примечательно, что проект реализован на принципах государственно-частного партнерства. Область сдала участок земли в аренду инвестору, который и занялся прибыльным «мусорным» бизнесом.

- Раньше, конечно, были опасения. Думали, будет рядом свалка гореть. Но теперь видим, что это не свалка, а целый современный завод. И ни запаха от него, ни дыма! - рассказал житель Городецкого района Иван Демидов.
Похожего мнения теперь придерживаются жители окрестностей Дзержинска, десятилетиями страдавшие от горевшего почти круглый год Игумновского полигона. Ситуация изменилась после того, как по инициативе областного правительства был построен мусоросортировочный комплекс, обслуживающий 1,3-миллионный Нижний Новгород не хуже, чем в Европе.
Всего за несколько лет число свалок сократилось в Нижегородской области с 2,5 тысячи до 256. Ожидается, что окончательно покончить с загрязнением окружающей среды бытовым мусором помогут девять межрайонных комплексов, позволяющих снять проблему отходов на несколько десятилетий вперед.

- Нижегородской области есть чем гордиться. Такие проекты надо тиражировать по всей стране, и мы будем их поддерживать, - заявил журналистам министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской.
По словам федерального министра, наша область будет включена в федеральную целевую программу по ликвидации накопленного в предыдущие десятилетия экологического ущерба. Это значит, что регион получит средства на рекультивацию печально известных «Белого моря» и «Черной дыры» - свалок промышленных отходов под открытым небом в окрестностях Дзержинска, созданных еще в советское время.
Кстати, дзержинские отходы сегодня являются еще и «миной замедленного действия» для всего бассейна Волги. И это связано с планами по подъему воды в реке на пять метров, чего добиваются энергетики «РусГидро».

Поэтому первым вопросом, который поднял на встрече с министром природных ресурсов России губернатор В.П. Шанцев, стал вопрос о недопустимости подъема воды у Чебоксарской ГЭС. В ходе прошлогодних общественных слушаний нижегородцы сказали свое твердое «нет» проекту, который теперь должен пройти госэкспертизу.
- Я абсолютно уверен в нашей правоте! Поднимать воду нельзя! – заявил губернатор. – Областное Законодательное собрание еще в 2004 году приняло решение о недопустимости «68-й отметки». 220 тысяч гектаров пахотной земли уйдут под воду! Подтопит Макарьевский монастырь, Дзержинск и Стрелку в Нижнем Новгороде! Очевидно, что по своим экологическим последствиям этот проект будет похлеще поворота вспять сибирских рек! Нельзя затягивать решение этой проблемы!

Об абсурдности проекта говорит и федеральный министр: «Это абсурдно, когда ни документы нормально не прорабатываются, ни цели четко не формулируются, ни результаты, а риски, которые достаточно сложно скрыть, игнорируются и не принимаются во внимание».
Рабочая группа Минэкологии, которую возглавил С.Е. Донской, займется этим вопросом уже на днях. Это значит, что мнение нижегородцев, а также жителей Республики Марий Эл, которая тоже рискует пострадать от затопления территории, наконец услышано в Москве и будет учтено при принятии решения.

Природа всегда нуждается в защите. Даже такая богатая, как наша. 53 процента территории Нижегородской области покрыты лесами. Наши полноводные реки – Ока, Волга, Ветлуга, Керженец, Пьяна – известны всей стране. У нас существуют уникальные природные заповедники. Проводимая сегодня областным правительством эффективная политика сохранения и защиты окружающей среды внушает уверенность в том, что регион никогда не станет зоной экологического бедствия, а наши потомки и спустя столетия смогут наслаждаться богатством и разнообразием родной природы.

Е. АНДРЕЕВ
Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.