Газета Рабочая Балахна > Правопорядок > Мать шестерых детей лишена родительских прав Распечатать

Мать шестерых детей лишена родительских прав


18:30 23.01.2013. http://Рабочая-Балахна.РФ
Анализ материалов прокурорской практики позволяет констатировать, что в нашем районе нередки случаи, когда положение детей в семье остается весьма сложным, а их права нарушаются родителями.
За 2012 год Балахнинским городским прокурором в защиту прав и интересов несовершеннолетних в суд направлено 205 исковых заявлений, из них 49 – о лишении родительских прав.

Так, решением Балахнинского городского суда от 6 декабря 2012 года удовлетворены исковые требования прокурора о лишении родительских прав жительницы г. Балахны Ю.В. Китаевой в отношении ее шестерых детей. Суд учел то, что свои обязанности по воспитанию и содержанию детей женщина не исполняла. Она не работала, систематически злоупотребляла спиртными напитками, вела аморальный образ жизни. Многодетная мать не только не содержала своих детей, но и не обеспечивала безопасность их жизни и здоровья.

Вся семья из восьми человек проживала на пособия детей в размере 9600 рублей. Взрослые пили, а дети бродяжничали и, так как продуктов дома не было, занимались попрошайничеством. Сожитель Китаевой, он же отец семейства, в нетрезвом состоянии устраивал скандалы, избивал и ее, и детей.
Мать поведение детей не контролировала. Мало того, она сама выгоняла их из дому, поскольку в отсутствие сожителя приводила домой посторонних мужчин и употребляла с ними спиртное. Домой детей обратно она пускала только вечером.

И лишь после обращения прокурора в суд с исковым заявлением права детей на достойную жизнь были восстановлены. В настоящее время дети помещены в социально-реабилитационный центр, где они всегда накормлены, а воспитатели осуществляют контроль посещения ими школы и выполнения домашних заданий.

Ю. ГЛЯДЕЛОВА,
старший помощник прокурора
младший советник юстиции

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.