Газета Рабочая Балахна > Земляки > Мечты сбываются Распечатать

Мечты сбываются


18:14 23.01.2013. http://Рабочая-Балахна.РФ
В Балахне ежегодно больше половины выпускников школ поступают в высшие учебные заведения, ребята учатся не только в Нижегородской области, но и за ее пределами.
Некоторые молодые балахнинцы мечтают жить и работать в Москве или Санкт-Петербурге. Кирилл Горев и Юлия Кузнецова уже сделали первый шаг к своей мечте, так как они уже являются студентами престижных столичных вузов.

Путь к успеху


Впервые Кирилл Горев побывал в северной столице два года назад по туристической путевке. Город ему очень понравился. Но тогда парень даже не думал, что в недалеком будущем он станет студентом Академии Генеральной прокуратуры РФ, филиал которой находится в Санкт-Петербурге.



До 9 класса Кирилл учился в школе №4. Уже там у него появились склонности к изучению гуманитарных предметов, больше всего ему нравились литература, русский язык и история. С детства он любил читать историческую литературу, была тяга к изучению истории Балахнинского края. В период школьных каникул работал в краеведческом музее и даже мечтал стать археологом. Многими знаниями Кирилл полностью обязан педагогам школы №4, особенно преподавателю по истории Д.Д. Гузанову, которого, к сожалению, уже нет в живых. К концу девятого класса у мальчика появилось желание более углубленно изучать гуманитарные предметы, и он принял решение поступать в Нижегородский лицей-интернат «Центр одаренных детей». Своими планами он поделился с педагогами по истории и русскому языку, которые откликнулись на его просьбу и целенаправленно подготовили его не только к итоговой аттестации в школе, но и к сложным вступительным экзаменам в ЦОД. В результате Кирилл Горев поступил на историко-филологический профиль.

В ЦОДе Кириллу пришлось привыкать к новой обстановке и самостоятельной жизни. Учиться стало тоже сложнее, чем в обычной школе. Была более углубленная, интенсивная программа, приближенная к вузовской системе. Как рассказывает Кирилл: «Учиться было трудно, но интересно. А бытовые трудности полностью компенсировались условиями, которые создал Центр для своих учащихся. На высоком уровне был организован досуг. Мы занимались самодеятельностью, спортом, посещали музеи и театры. Я играл на гитаре в рок-группе, мы даже выступали на концертах со своими песнями». Сейчас Кирилл с теплотой вспоминает два года, проведенные в ЦОДе.

Учась в 11 классе, Горев принял участие в олимпиаде «Ломоносов», которую проводит Московский государственный университет, стал участником заключительного этапа в секции «История Российской государственности», проходившего в Москве. Всего лишь несколько баллов не хватило до победы, парень стал призером. В случае победы Кирилл мог бы стать студентом МГУ, но поражение не сильно расстроило его, так как Москва никогда его не привлекала.

При выборе будущей профессии встал вопрос: какой сфере отдать предпочтение - истории или юриспруденции? Кирилл склонился к правоохранительной деятельности и решил пойти по стопам отца, который является подполковником Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков. По окончании 11 класса Горев прекрасно сдал единый государственный экзамен: по истории и русскому языку получил 91 и 92 балла, по обществознанию – 85 баллов. И с такими высокими результатами подал документы сразу в несколько вузов: в Российскую академию правосудия в Н.Новгороде, в ННГУ им. Н.И. Лобачевского на исторический и юридический факультеты и Академию Генеральной прокуратуры РФ в Санкт-Петербурге.

Обучение в Академии Генеральной прокуратуры РФ ведется по целевым направлениям от регионов. Для начала Кириллу нужно было получить направление от прокуратуры Нижегородской области. Там он прошел серьезный отбор – психологическое тестирование и собеседование. Получилось, что Горев прошел во все вузы на бюджетные места, пришлось выбирать. Выбор был сделан в пользу Санкт-Петербурга. Одно из главных преимуществ Академии Генеральной прокуратуры РФ в том, что через четыре года по окончании бакалавриата с Кириллом заключат контракт на пять лет, и он приедет работать в Нижегородскую область в прокуратуру.

Сейчас Кирилл - студент-первокурсник. Живет он в межвузовском студенческом городке, там проживают студенты из более 20 вузов Санкт-Петербурга. На территории студенческого городка созданы все условия: бассейн, прачечная, продуктовый магазин, круглосуточная охрана. Учиться Кириллу очень нравится, все дисциплины преподают действующие работники прокуратуры. Два раза в неделю для студентов арендуют фитнес-центр, чтобы ребята могли держать себя в хорошей спортивной форме. А Питер молодой человек полюбил всей душой. По возможности он с друзьями посещает различные музеи и просто гуляет по красивым улицам этого города.

Перед новогодними каникулами Кирилл благополучно сдал все зачеты и приехал на праздники домой. Правда, практически все дни посвящал учебникам и подготовке к экзаменам. Эти старания принесли свои плоды, все экзамены он сдал на «отлично».
День студента Кирилл встретит уже в Нижнем Новгороде, на две недели он приедет домой. Но пока определенных планов на этот праздник у него нет.

«Нужно верить в своих детей»


А вот выпускница школы №11 Юлия Кузнецова с детства была влюблена в Москву. Еще после окончания восьмого класса, когда мама ей предложила поехать летом в Турцию или в Москву, Юля без раздумий выбрала столицу. Затем каждое лето они с мамой ездили только в Москву. Сейчас девушка является студенткой второго курса Российского аграрного университета им. К.А. Тимирязева.



С самого детства Юлия была очень самостоятельной и целеустремленной девочкой, всегда добивалась желаемого. Вот и вуз выбрала сама. Перед сдачей ЕГЭ она поставила родителей перед фактом, что будет поступать в Российский аграрный университет им. К.А. Тимирязева на специалиста по связям с общественностью и речевым коммуникациям. Хотя девушка и сдала единые государственные экзамены достаточно хорошо, но выбранная ею специальность оказалась коммерческой, и на нее был большой конкурс.

На 25 мест претендовали около двухсот человек. К счастью, Юля прошла. Со своими баллами Кузнецова могла бы учиться бесплатно на других факультетах, но другие специальности ее не интересовали. Перед поступлением девушка провела мониторинг по кадровым агентствам и выяснила, котируется ли диплом Российского аграрного университета им. К.А. Тимирязева на московском рынке. Ей подтвердили, что – да.

Для родителей ее решение уехать в Москву было шоком, мама Валентина Михайловна долго не соглашалась отпускать дочь. Но Юля стояла на своем и предупредила, что все равно будет учиться там. А еще Валентине Михайловне на всю жизнь запомнились слова дочери: «Мама, нужно верить в своих детей!». И родители сдались, о чем ни разу еще не пожалели.
Сейчас Юля уже второй год живет в Москве в студенческом городке, территория которого полностью оборудована для студентов.

За первокурсниками в университете следят особенно, даже селят на одном этаже. А на сайте вуза есть телефоны деканов, преподавателей, и родители могут свободно общаться с ними, узнавать об успеваемости своих детей. В свое время маму Юли эти обстоятельства очень порадовали и успокоили, она убедилась, что ее дочь в надежных руках. Самой девушке учеба доставляет удовольствие, а студенческая жизнь бьет ключом: спортивные соревнования, творческие конкурсы, всевозможные экскурсии и многое другое.

Этим летом Юлии посчастливилось поработать внештатным корреспондентом в журнале «Yes», она работала над фотопроектом «Несбывшаяся профессия» с участием российских звезд: Влада Соколовского, Бьянки, Артема Королева и многих других.
Пока все детские мечты Юлии сбываются. Желаем ей новых проектов в популярных изданиях и найти в столице престижную работу.

М. ГОВОРОВА
Фото из личного архива К. Горева и Ю. Кузнецовой

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.