Газета Рабочая Балахна > Эксклюзив > Услуга по перепрограммированию электросчетчиков для жителей Нижегородской области будет бесплатной Распечатать

Услуга по перепрограммированию электросчетчиков для жителей Нижегородской области будет бесплатной


17:56 23.01.2013. http://Рабочая-Балахна.РФ
Об этом на днях заявил руководитель региональной службы по тарифам СБ. Протасов. 21 января он провел рабочее совещание с гарантирующими поставщиками, в том числе и представителями ОАО «Нижегородская сбытовая компания». Речь шла о реализации требований Приказа Федеральной службы по тарифам №393-э/1, устанавливающего единые интервалы суток на территории России.

Ранее наша газета («РБ» №143 (15630) от 06.12.12г.) информировала читателей о данном приказе ФСТ, ссылаясь на который в регионе решили изменить интервалы тарифных зон суток. Неприятный сюрприз ожидал обладателей двух- и трехтарифных счетчиков электроэнергии: на час урезан период ночной зоны, выходные по стоимости стали приравнены к будням. Сбытовики изначально настаивали: «изменения - это федеральное требование, а область просто подтягивается до тех регионов, где уже давно платят по такому принципу». На перепрограммирование счетчиков абонентам НСК дали отсрочку, временно были сохранены в качестве расчетных приборы, считающие ночной тариф с 22 часов. И вот свежая новость, которую растиражировала пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области. По словам С.Б. Протасова: «Позиция региональных властей такова, что граждане должны минимально прочувствовать на себе последствия изменения федерального законодательства. В связи с этим услуга по перепрограммированию приборов учета электроэнергии для жителей Нижегородской области будет бесплатной».

В ходе рабочего совещания с гарантирующими поставщиками шло обсуждение порядка предоставления услуги. Прибор абонента должен быть введен в эксплуатацию не позднее октября 2012 года, срок межповерочного интервала должен быть действующим. Кроме того, потребителю надлежит не иметь задолженности по оплате электроэнергии как за индивидуальное потребление, так и по начислениям за общедомовые нужды. По словам участников совещания, если прибор учета соответствует заявленным параметрам, то до 1 мая 2013 года потребителю необходимо подать заявку на перепрограммирование прибора учета в адрес своей энергосбытовой компании, указав ФИО, паспортные данные, номер лицевого счета, адрес жилого помещения, в котором установлен прибор учета, личную контактную информацию (адрес, телефон). Также в ходе заседания было принято решение о том, что у тех потребителей, кто подал заявку до 1 мая 2013 года, показания будут приниматься в прежнем режиме до момента перепрограммирования счетчика.

Соб. инф.
От редакции. Одно дело - заявить о результатах совещания, другое - подкрепить благую идею о бесплатном перепрограммировании многотарифных счетчиков населения документально со всеми нюансами. С учетом же прохождения бумаг от управления сбытовой организации до ее отделений, торопиться и бежать с заявлением в районный абонентский отдел уже сегодня-завтра нашим читателям мы бы не советовали. В настоящее время пресс-служба НСК готовит информационный материал, надеемся, процедура приема заявок будет не слишком обременительна для балахнинцев. Следите за нашими публикациями.

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.