Газета Рабочая Балахна > Письма в Редакцию > Ах, как хочется вернуться в городок Распечатать

Ах, как хочется вернуться в городок


18:10 21.01.2013. http://Рабочая-Балахна.РФ
Осенью 2012г. я присутствовала на открытии библиотеки в п. Истомино, мероприятие было прекрасно продумано и подготовлено, радовалась за детей и жителей д. Истомино, которым будет где повысить свой культурный уровень, расширить кругозор.
Но детская память цепка. На этом месте, где сейчас расположилась библиотека, был полковой клуб, а мы его называли «солдатский», может, потому что строили его в 1952 году солдаты.

Это было желтое двухэтажное здание. На первом этаже располагались фойе, музыкальные комнаты и зрительный зал, а на втором – богатая библиотека и читальный зал. В фойе проходили танцы по субботам, репетиции художественной самодеятельности.

В то время (1964-1972 гг.) службу проходили талантливые ребята-солдаты, среди них были музыканты, окончившие консерваторию - пианисты, скрипачи, аккордеонисты, один из них - Валерий Белясов - баянист. Он руководил нашим школьным хором, и благодаря грамотной подготовке мы всегда занимали призовые места. Танцевальным коллективом руководила балерина, жена летчика, Маргарита Анатольевна Саутина. Мой папа Герман Яковлевич Варченко создал струнный оркестр, занимались в нем и солдаты, и офицеры, и даже полковое руководство. Репетиции проходили на сцене клуба. А наш струнный выступал даже в Москве.

Был замечательный хор. Его не раз показывали по центральному телевидению. Талантливые были выступления жен летчиков Таисии Даниловны Весельницкой, Эмиры Захаровны Пинской, Елены Александровны Васильевой. О Весельницкой хочется сказать особо: она была студенткой знаменитого композитора Никиты Богословского, а в музыкальной школе №1 г. Балахны долгое время работала завучем, в 1967г. ее заменила Эмира Захаровна. Мы, дети военного городка, с большим удовольствием бегали на «торжественные» по случаю великих праздников. Трибуна, президиум, выступающие, знамена войсковых частей, благодарности, награды нашим отцам, а потом концерт с участием солдат и наших родителей. Со сцены солдатского клуба выступали прославленные артисты Центрального театра Советской Армии – Людмила Касаткина, Нина Сазонова, ансамбль песни и пляски им. Александрова, ансамбль «Ромэн» во главе с Николаем Сличенко. По воскресеньям показывали фильмы, и мы бежали в клуб, в кино за 5 копеек.

В то время пользовался успехом кружок кройки и шитья. Его посещали не только наши мамы, но приезжали женщины из Правдинска. Его возглавляла Раиса Федоровна Силевич. Нам мамы старались сшить праздничные наряды и костюмчики для утренников, когда мы ходили в детский сад. А на втором этаже был уютный уголок – библиотека. Там работал замечательный человек – Лидия Александровна Кузнецова. Наша семья была одной из читающих семей. Если возьмешь книгу, ты ее должен прочитать, ведь Лидия Александровна обязательно побеседует с тобой по содержанию прочитанного. В школе нередко задавали сочинения, доклады. Первым помощником была библиотека. Нужной литературы было много. Иногда приходилось просить домой и энциклопедии, а их давали только на несколько часов или на ночь. В городке было много студентов, которые тоже пользовались библиотечной литературой, ведь в наше время компьютеров не было. Я бы и сегодня пожелала ребятам больше читать книги!

Вспоминается еще, как проходили выборы в этом клубе, это был праздник. Несколько раз ко мне обращался замполит полка подполковник Анатолий Иванович Ефремов, чтобы я собрала «команду» своих друзей-пионеров для почетного караула около урны для бюллетеней. По закону юных пионеров мы должны были приветствовать каждого избирателя «салютом», а это было нелегкое дело, поскольку с ранней весны нас атаковали комары, выборы же чаще всего проходили летом или весной. С 6 часов утра дежурили самые стойкие. Солдаты шли нескончаемым потоком, потом угощали нас зефиром, лимонадом, апельсинами. А днем мы выступали в клубе под руководством учителя музыки Тамары Васильевны Гуркиной, жены командира (до сих пор она работает в музыкальной школе №2). Эти концерты пользовались успехом и создавали хорошее настроение всем!

И еще одно из интересных мероприятий в клубе – новогодний бал. После 24 часов все семьи старались прийти в клуб, поздравить, пожелать и так далее. Жили мы в городке одной дружной семьей.

К. ЕФРЕМЕНКО (ВАРЧЕНКО), жительница в/ч Истомино, майор милиции в отставке, социальный педагог
На снимке: в детстве у клуба военного городка.

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.