Газета Рабочая Балахна > Губерния > Новоселье на улице Мирной Распечатать

Новоселье на улице Мирной


18:07 21.01.2013. http://Рабочая-Балахна.РФ
Областная целевая программа «Дети-сироты» позволит в 2013 году наполовину сократить очередь из сирот на получение жилья.
Настоящей новогодней сказкой стало для девяти детей-сирот вручение ключей от новых квартир в селе Верхняя Верея Выксунского района.



Многие ждали своей очереди на жилье в течение нескольких лет. По словам губернатора В.П. Шанцева, приехавшего лично поздравить новоселов, в ближайшие годы проблема очереди на жилье для детей-сирот будет решена.
Семь новых аккуратных двухквартирных домов в Верхней Верее, стертой с лица земли огненным штормом в 2010 году и возродившейся из пепла, подобно сказочной птице Феникс, построили на одной улице – Мирной. Их жителями стали дети-сироты, которые за время ожидания своей очереди на получение жилья успели получить высшее образование, отслужить в армии, получить профессию и родить собственных детей. Тем больше была их радость от обладания собственным домом, когда на новоселье, под Старый Новый год, как в сказке, приехал сам губернатор Нижегородской области.

- Дом добротный, теплый. Газ, вода – все есть, все работает идеально, - рассказал высокому гостю новосел Сергей Кузнецов, в прошлом воспитанник Выксунского детского дома «Пеликан», ныне работник ПМК «Выксунское». – Четыре года ждал новый дом. Снимал с семьей временное жилье в общежитии. Очень доволен и очень рад. Начал обживаться - повесил шторку, зеркало. Самое главное, что это индивидуальный дом с пятью сотками собственной земли. Значит, будет где построить баню, вскопать огород. Хочется строить планы на будущее, потому что появилась перспектива.

Кому-то предоставленное по программе «Дети-сироты» жилье, конечно, может показаться скромным - площадь чуть более 30 квадратных метров. Однако сами новоселы уже успели оценить удобство современной планировки, где большая (10 кв. метров) кухня соседствует с жилой комнатой, вместительной прихожей и совмещенным санузлом.
- Индивидуальный газовый котел не даст замерзнуть в любое время года. Участок земли -отличное подспорье. Важно руки приложить и с головой подойти к делу! - так выразил общее мнение один из счастливых новоселов.

Еще в 2006 году Нижегородская область была способна обеспечить жильем лишь 26 детей-сирот за год, а в 2012-м по областной программе «Дети-сироты» новоселов стало уже в 18 раз больше! Дома и квартиры получили 470 человек, а в 2013 году их число вырастет до 526-ти. Подобный прорыв стал возможным за счет увеличения финансирования программы в 50 раз! В 2013 году объем средств, выделяемых из областного бюджета, достигнет 460 миллионов рублей, что в 1,5 раза больше, чем в прошлом году. Еще 105 миллионов на строительство регион предполагает получить из федерального бюджета.

На сегодняшний день в регионе стоят в очереди на получение жилья 1037 детей-сирот. Почти половина из них справит новоселье уже в этом году. Это значит, что проблема очереди для этой категории льготников будет полностью решена в течение двух-трех ближайших лет, и дети-сироты, выходящие в большую жизнь из детских домов, будут сразу же обеспечиваться собственным жильем.

Е. АНДРЕЕВ
Фото О. ПОПОВОЙ

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.