Газета Рабочая Балахна > Актуально > Крещенские купания Распечатать

Крещенские купания


18:25 18.01.2013. http://Рабочая-Балахна.РФ
В регионе оборудовано 83 купальни. Из них семь в Н. Новгороде и 76 - в районах.
В официальном списке по Балахнинскому району числится лишь одно организованное место - Теплое озеро в районе пляжа на объездной дороге.

В четверг специалисты аварийно-спасательного отряда здесь вырезали иордань. Оборудование сходни и благоустройство купальни (освещение, столы, расчистка подхода) взяла на себя общественная организация «Ветераны боевых действий». В минувшую ночь дежурство возле купальни осуществляли водолазы, спасатели, медики. По просьбам граждан в этом году сходни оставлены на все выходные, и совершить обряд крещенского купания можно и сегодня-завтра днем.

Как правило, к этому празднику прорубаются купели и в других водоемах на территории нашего района. Но специалисты МЧС настоятельно рекомендует населению воздержаться от купания в необорудованных местах, а также не заходить в воду в состоянии алкогольного опьянения.

Соб. инф.

НАША СПРАВКА


Основные правила крещенских купаний: не погружаться в прорубь более чем на две минуты; раздеваться перед купанием постепенно; для сохранения тепла можно растереть тело жирным кремом или выпить столовую ложку рыбьего жира; после купания сначала хорошо растереться полотенцем, потом одеться и выпить горячее питье.
Опасно погружение в студеную воду сердечникам, людям с заболеваниями легких, проблемами с давлением (при высоком может произойти спазм сосудов, микроинсульт, при пониженном - судороги, потеря сознания).
Запрещается: выходить на лед большими группами, распивать спиртные напитки и выезжать на лед на автотранспорте.
Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.