Газета Рабочая Балахна > Актуально > Губит людей не пиво, а жажда заработать Распечатать

Губит людей не пиво, а жажда заработать


18:26 16.01.2013. http://Рабочая-Балахна.РФ
Балахнинской городской прокуратурой в ходе проверки выполнения правил продажи этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, а также пива и напитков, изготавливаемых на его основе, в торговой деятельности ООО «Реко-Трейд» (павильоны, расположенные на ул. Свердлова и пл. Советской г. Балахны) выявлены нарушения.
Так, на витрине павильонов выставлено на продажу пиво марки «Охота крепкое» с долей содержания этилового спирта 8,1%.

В соответствии со ст. 16 Федерального закона от 22.11.1995г. №171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции», требуется знать, что розничная продажа алкогольной продукции (за исключением пива и пивных напитков) осуществляется организациями.
Розничная продажа пива и пивных напитков осуществляется организациями и индивидуальными предпринимателями.

Не допускается розничная продажа алкогольной продукции:
- в детских, образовательных, медицинских организациях, на объектах спорта, на прилегающих к ним территориях;
- в организациях культуры, за исключением розничной продажи алкогольной продукции, осуществляемой организациями, и розничной продажи пива и пивных напитков, осуществляемой индивидуальными предпринимателями, при оказании ими услуг общественного питания.
Запрещена продажа алкоголя на всех видах общественного транспорта (транспорта общего пользования) городского и пригородного сообщения, на остановочных пунктах его движения (в том числе на станциях метрополитена), на автозаправочных станциях, а также - на оптовых и розничных рынках, на вокзалах, в аэропортах, в иных местах массового скопления граждан и местах нахождения источников повышенной опасности, определенных органами государственной власти субъектов российской Федерации в порядке, установленном Правительством российской Федерации.

Указанные ограничения действуют также:
- на прилегающих к таким местам территориях;
- на объектах военного назначения и на прилегающих к ним территориях;
- в нестационарных торговых объектах (до 1 января 2013 года требования абзаца седьмого пункта 2 статьи 16 (в редакции Федерального закона от 18.07.2011г. №218-ФЗ) не применяются в отношении пива и напитков, изготавливаемых на основе пива, с содержанием этилового спирта 5 и менее процентов объема готовой продукции (пункт 5 статьи 5 Федерального закона от 18.07.2011г. №218-ФЗ).

В соответствии с распоряжением администрации города Балахны №575-р от 29.12.2011г. «Об утверждении схемы размещения нестационарных торговых объектов, расположенных на территории МО «Город Балахна» на 2012 год» торговые павильоны, расположенные на ул. Свердлова и пл. Советской г. Балахны, являются нестационарными.
таким образом, в действиях директора ООО «Реко-трейд» А.И. Полунина усматриваются признаки административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 14. 16 КоаП РФ - «нарушение правил продажи этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, а также пива и напитков, изготавливаемых на его основе».

Балахнинская городская прокуратура
Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.