Газета Рабочая Балахна > Автопанорама > Первый раз – деньгами Распечатать

Первый раз – деньгами


18:23 16.01.2013. http://Рабочая-Балахна.РФ
В одну из опасных для водителей статью - движение по встречной полосе – с 1 января внесено послабление.
Если до сих пор водителя за выезд на «встречку» лишали прав, сообщает «Российская газета», то сейчас у него появится шанс отделаться штрафом. Но только в том случае, если это первое нарушение.

Поправки в КоАП добавляют возможности судьям поступать со случайными нарушителями более гуманно. То есть наказывать штрафом в 5 тыс. рублей. Хотя за ними останется возможность и лишить такого водителя прав на 4 - 6 месяцев.

Хуже придется тем, кто совершил такое нарушение повторно. То есть, если он в течение года после того, как оплатил штраф или получил права обратно, снова попадется сотрудникам ДПС на встречной полосе, ему грозит уже лишение прав на год. Исключение из этого правила: фото- и видеофиксация нарушения в автоматическом режиме. Тут даже при повторном нарушении предусмотрен только штраф в размере 5 тыс. рублей.
Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.