Газета Рабочая Балахна > Актуально > Удар электрической дугой Распечатать

Удар электрической дугой


18:22 16.01.2013. http://Рабочая-Балахна.РФ
Трагическое происшествие произошло 7 января на железнодорожной станции Правдинск.
В 16 час. 54 мин. на пункт связи 52-ПЧ поступило сообщение о загорании вагона. По прибытии пожарных подразделений и спасателей МЧС на платформе был обнаружен мальчик с ожогами тела 2, 3, 4-й степени. В крайне тяжелом состоянии он был доставлен в больницу.

Как выяснилось, тяжелейшую травму мальчик получил в результате удара электрической дугой от линии высокого напряжения, находящейся над вагоном.
В ходе проверки установлено, что 13-летний Дима – житель улицы, расположенной за железной дорогой. Вечером он с друзьями пошел на каток, находящийся в центре мкр. Правдинск. По пути подросток решил похвастаться перед друзьями и влез на вагон. Дети забывают о том, что это смертельно опасно, ведь даже если ты не прикоснешься к проводам линии высокого напряжения – возникает электрическая дуга.
На беду, так и произошло. Электрической дугой мальчика сбило с ног и отбросило на землю. Одежда на нем загорелась. В настоящее время за жизнь Димы борются врачи областного института травматологии и ортопедии.

И это не первая страшная трагедия на железной дороге, когда дети становятся жертвой собственной беспечности.
В связи с имеющими место случаями смертельных травм на объектах железнодорожного транспорта, и детям, и взрослым необходимо запомнить правила поведения, которые помогут сохранить жизнь и здоровье:
- переходить через пути нужно только по мосту или специальным настилам;
- не подлезайте под вагоны! Не перелезайте через автосцепки!
- не выходите из вагона до полной остановки поезда;
- не ходите по путям;
- нельзя играть на платформах и путях!

На территории железной дороги дети должны находиться только под наблюдением взрослых, причем маленьких детей нужно держать за руку.
Уважаемые балахнинцы, обращаюсь к вам: помните – нет ничего важнее человеческой жизни, а детские жизни – это самое ценное. Научите ваших детей осмотрительности и безопасному поведению. Контролируйте, где и как они проводят свое свободное время.
Я хочу обратиться к детям: помните, что железная дорога – не место для игр! Не катайтесь по платформе на велосипеде, роликах – это опасно для жизни!
Приближаясь к железной дороге, снимите наушники, ведь в них можно не услышать сигналов поезда! В нашем районе были случаи, когда и дети, и взрослые, находясь в наушниках, получали смертельные травмы - их сбивал электропоезд. Даже предприняв экстренное торможение, машинист не может быстро его остановить.
Не ходите вдоль рельсов: оступившись, вы можете упасть под приближающийся поезд. Берегите себя!

Н. КРАВЧУК,
гос. инспектор по пожарному надзору

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.