Газета Рабочая Балахна > Земляки > Баскетбол - это родное Распечатать

Баскетбол - это родное


18:19 16.01.2013. http://Рабочая-Балахна.РФ
5 января дружная спортивная семья Полянских отметила значимую для династии дату – 50-летие главы семьи Сергея Владимировича Полянского.
С круглой датой Сергея Владимировича поздравили не только родные, но и многочисленные коллеги – учителя, тренеры, и, конечно, юные спортсмены-воспитанники.



Когда балахнинцы упоминают фамилию Полянских, это значит, что речь идет прежде всего о баскетболе. Нет сомнений, Балахне повезло, что именно в наш город в свое время приехал перспективный рязанский парень, влюбленный в спорт и в баскетбол. А началась вся эта история в 80-х годах прошлого века.
Сергей окончил в Рязанской области восьмилетнюю школу №62 г. Скопин, затем поступил в Сормовский техникум, где физическую культуру ему преподавал первый тренер, мастер спорта Сергей Андреевич Дмитриев. Он и увлек этим видом спорта. На его уроках у Полянского появились первые успехи, достижения и желание играть на более высоком уровне. А затем баскетбол стал всей его жизнью. В Балахну приехал в 1988 году. За его плечами уже был игровой опыт в студенческих баскетбольных командах.

Чем особо нравится Сергею баскетбол? Это быстрая, яркая игра, зависящая от согласованных командных действий, молниеносного решения ситуаций на поле и поддержки зрителей. Этот вид спорта потребовал от Полянского фундаментальных знаний как в теоретическом плане, так и знаний физиологии спортсмена от самого юного возраста до расцвета спортивной формы. Ведь нагрузки на игрока порой очень серьезные. И если тренер слабо подготовлен в теории, травмы у игроков неизбежны. Свести их к минимуму, довести команду до победы, покорять новые спортивные вершины – вот главное призвание наставника баскетболистов. Поэтому закономерно, что целеустремленный, с амбициями в хорошем смысле Сергей Полянский дополнительно окончил факультет физической культуры Владимирского педагогического университета.

Сыновья пошли по стопам отца, главным своим занятием они выбрали тоже баскетбол. Александр работает в ФОКе «Балахнинский», тренирует юношей, младший – Алексей - тренирует команду Балахнинского политехнического колледжа и играет за мужскую команду «Волга».
Как отец, тренер и педагог, Сергей Полянский считает свое предназначение в жизни в большей мере выполненным. Благодаря усилиям Сергея, его сыновей, а также сподвижников, которые им помогают, сформировалась и существует балахнинская школа баскетбола. Есть уже и свои игроки – «звездочки». Это Марина Овчинникова - действующая чемпионка Европы среди студенческих команд, и профессиональный баскетболист Владимир Гребенюк. Алексей Полянский является чемпионом области, а в баскетболе это уже крупное достижение.

Он же был капитаном команды Нижегородской области. Спортивным дарованием отличается Яков Погудин. А еще есть девчонки, 1989 года рождения, - очень талантливое поколение. И даже среди них выделяются Ксения Никитина, Диана Блохина, Наталья Богомолова, Дарья Козина.
Сейчас в Балахне на серьезном уровне проходит чемпионат района, которым занимается старший сын, можно сказать, спортивный наследник Сергея Полянского. Наш город в баскетбольном мире региона звучит значимо, независимо от того, кто готовил команду - Полянский, Маянгин или кто-то другой. Куда бы наши ребята ни приезжали, с ними считаются, знают, что это очень серьезные соперники.
Мы поздравляем Сергея Владимировича с юбилейным днем рождения, желаем ему и его близким, сподвижникам отличного здоровья, а также открывать новые славные страницы в спортивной летописи Балахны.

В. МАРУНИН
На снимках: С.В. Полянский
Фото автора

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.