Газета Рабочая Балахна > Культура > В музей, как на праздник Распечатать

В музей, как на праздник


19:08 9.01.2013. http://Рабочая-Балахна.РФ
Редко молодые и взрослые стали бывать в музеях. Если один раз посетишь такое учреждение, то еще долго там не появишься, скажешь: чего я там не видел, ничего нового, те же экспонаты на тех же местах, экскурсовод расскажет то, что уже когда-то слышал. А если ребенок с ограниченными возможностями здоровья, да еще и из неблагополучной семьи, то его редко кто приведет на экскурсию.



Педагоги специальной коррекционной школы VIII вида, зная о проблемах и трудностях детей, сами проявляют инициативу и вместе с ними посещают музей. А если это музей «Дом-усадьба А.А. Худякова», то ходят ребята туда, как на праздник. В чем же секрет такой популярности музея у детей? Секрет прост: там всегда интересно, встречают с радостью и теплом.
Сотрудники музея организуют для детей тематические праздники, интересные игры с участием сказочных персонажей, показывают познавательные презентации, проводят викторины.
Накануне Нового года, посетив музей, ребята встретились со сказочными героями - Старухой Шапокляк, Бабой Ягой, Дедом Морозом и Снегурочкой, узнали о традициях встречи любимого праздника в других странах, играли в подвижные игры, водили хороводы.

В прошлом году ребятам очень понравились фольклорно-обрядовые праздники, посвященные Масленице, Пасхе, Троице.
На празднике Масленицы дети узнали о русских традициях и обрядах, участвовали в спортивных состязаниях на свежем воздухе, с удовольствием катались с ледяной горы, наблюдали за сжиганием чучела.
Весело и интересно прошел праздник «У самовара», где ребята узнали об истории и традициях русского чаепития, соревновались в подвижных играх, пили чай из настоящих русских самоваров.

Особые слова благодарности хочется сказать директору музейного историко-художественного комплекса М.В. Карташовой, сотрудникам «Дома-усадьбы А.А. Худякова» - О.Е. Швецовой, Е.Е. Латышевой, Е.М. Янчук, М.А. Грязновой, В.В. Карташову, которые стараются творчески подходить к своей работе, прилагают много усилий, чтобы мероприятия понравились и запомнились маленьким посетителям.
Благодаря праздникам, организованным в стенах музея, наши ученики расширяют свой кругозор, изучают культурное наследие родного города, учатся вести себя в обществе.

В этом году учащиеся 7 «б», 8 «б» классов с удовольствием поддержали инициативу сотрудников музея об организации выставки своих поделок, выполненных в технике модульного оригами. Посетители выставки оставили много теплых отзывов о детских работах, что было особенно приятно нашим ученикам, у них появилось желание создавать новые поделки, повысилась самооценка, появилась уверенность в своих силах, желание посещать музей снова и снова.
От имени воспитанников, педагогов и родителей хочется пожелать сотрудникам музея здоровья, счастья, творческих успехов, вдохновения, новых интересных мероприятий.

А. ОКУНЕВА, учитель специальной коррекционной школы VIII вида
На снимке: учащиеся в музее «Дом-усадьба А.А. Худякова».

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.