Газета Рабочая Балахна > Эксклюзив > О.С. ПОЛОЗОВ: «Люди должны жить достойно и спокойно» Распечатать

О.С. ПОЛОЗОВ: «Люди должны жить достойно и спокойно»


18:40 9.01.2013. http://Рабочая-Балахна.РФ
Балахнинский городской прокурор Олег Семенович Полозов – один из опытнейших юристов Нижегородской области. Он почетный работник прокуратуры РФ, награжден медалью «Ветеран прокуратуры РФ», медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени, именным оружием – от Генерального прокурора России.

Олег Семенович родился в Ковернинском районе, служил в пограничных войсках в Карелии. В должность Балахнинского городского прокурора он вступил в мае 2012 года, до этого 15 лет возглавлял прокуратуру Городецкого района. Олег Семенович считает своим долгом обеспечить балахнинцам спокойную, достойную жизнь. Он любит природу среднерусской полосы и стихи Александра Блока, спортивные телепередачи.


О работе и о себе, по просьбе редакции, О.С. Полозов рассказал в интервью накануне профессионального праздника – Дня работника прокуратуры.

- Олег Семенович, вы с 1982 года в прокуратуре, то есть в 2012 году исполнилось уже 30 лет вашей деятельности. В каких должностях вам довелось поработать за это время?
- В различных, начиная с самой маленькой – стажер помощника прокурора Ковернинского района. Затем был помощником прокурора Ковернинского района, следователем. Потом уже начал работать прокурором – в Сеченовском, Варнавинском, Городецком районах, и вот сейчас – в Балахнинском.

- В каждом районе была своя специфика в работе прокурора?
- Если говорить о моей работе в разные годы, то надо вспомнить, что и период в жизни страны был совсем другой - была советская власть. Не стану утверждать, что все в те годы было хорошо, однако порядка было больше. За него отвечали не только правоохранительные органы, но и органы советской власти, партия. Сейчас ситуация изменилась. Обязанностей у местной власти согласно 131-му Закону РФ “О местном самоуправлении” очень много, а прав – очень мало, чтобы вершить те функции, которые нужны людям.
Районы по своему экономическому и людскому потенциалу совершенно разные. Два первых - Сеченовский и Варнавинский – сельскохозяйственные. Городецкий – смешанный, промышленно-сельскохозяйственный, Балахнинский – промышленный. Но, по большому счету, специфика нашей профессии везде одна и та же - надзор за исполнением законов РФ на определенной территории.

- Вам трудно было поменять место работы, привыкать в новом районе? В Городце вы работали 15 лет, то есть всё и всех знали.
- Я не думаю, что трудно привыкать. Взаимоотношения с местными руководителями и руководством
района выстраивать несложно. Если я вижу, что передо мной нормальный человек, который стремится все сделать для того, чтобы населению хорошо жилось, я всегда его буду поддерживать. Человека, который не хочет добросовестно исполнять свои обязанности, – я, естественно, буду принуждать к этому с помощью закона. Вот такая специфика нашей работы.

- Олег Семенович, как вы пришли в прокуратуру, как выбрали для себя профессию?
- Сделать такой выбор меня подвигла служба в пограничных войсках. Порядок в этих войсках очень хороший, взаимовыручка. На заставе без этого нельзя, там служишь, не опасаясь, что товарищ тебя подведет. Эта обстановка высокой ответственности и четкого порядка сыграла определенную роль в моем решении поступить в юридический вуз. А впоследствии, уже когда был на практике в прокуратуре Ковернинского района, выбрал для себя профессию прокурорского работника.

- Как вы выстраивали свои взаимоотношения в коллективе Балахнинской прокуратуры? Как вы оцениваете этот коллектив?
- У меня всегда легко выстраивались отношения в любом коллективе. Я здесь не вижу никаких проблем. Сверхъестественного я ничего не требую, требую только нормальной полноценной работы. Коллектив хороший, работоспособный, и думаю, что в ближайшее время он будет занимать достойное место среди районных прокуратур Нижегородской области.

- Коллектив Балахнинской городской прокуратуры периодически обновляется, и сейчас много молодых сотрудников.
- Процесс идет, и, наверное, это правильно. Молодым легче успевать за временем. В период советской власти законодательство наше было стабильным в течение длительного времени, что, безусловно, является большим плюсом. Чем реже меняется закон, тем лучше его народ знает. С 1991 года российское законодательство меняется множество раз. В связи с этим возникает проблема: чем старше человек, тем сложнее он впитывает новшества. Молодым сотрудникам легче усваивать веяния нового времени. И настраиваться на решение тех проблем, с которыми юристы старшего поколения не сталкивались.
Например, в годы советской власти у нас в средней полосе России такого явления, как наркомания, не было. Сейчас это самая страшная беда. И еще коррупция, которая везде процветает, в том числе и в нашем районе.

- Это сейчас самые актуальные задачи, которые надо решать в ближайшее время?
- По большому счету – эти, наркомания, коррупция и еще жилищно-коммунальный комплекс, а также проблемы нестабильности в местном самоуправлении. Эти проблемы действительно существуют, и не только здесь, но и во всей стране. К сожалению, от этого никуда не уйдешь.

- Вы были первым юристом в вашей семье? А ваши сыновья уже последовали вашему примеру?
- Да. Оба сына стали юристами, один из них работает в прокуратуре, второй – в следственном комитете.

- У вас есть свой девиз, жизненный принцип, которому вы всегда следуете?
- Семь раз отмерь, один – отрежь.

- Какие качества вы считаете необходимыми работнику прокуратуры?
- Честность, порядочность, принципиальность. Умение к чужой боли относиться, как к своей.

- Как вы любите проводить свободное время, у вас есть какие-то увлечения?
- Свободного времени практически нет, но ничто человеческое мне не чуждо. Люблю ходить на охоту, играть в волейбол, шахматы, бильярд.

- Какие телевизионные передачи любите смотреть?
- Только не сериалы. Когда есть время, я выбираю новости и спортивные передачи. Больше смотреть нечего. Любая передача – это шоу, которое у меня лично положительных эмоций не вызывает.

- Но сейчас много телесериалов о работниках прокуратуры.
- Они оторваны от реальной жизни. Даже взять передачу «Час суда», она тоже совершенно оторвана от реалий. Люди смотрят и думают, что в жизни действительно так. А на самом деле закон не позволяет такие вещи, которые они видят на экране.

- Как вы встречаете Новый год?
- В семье. И с друзьями, если приезжают.

- Ваши друзья тоже юристы?
- Да, у меня есть друзья юристы, есть и не юристы. У меня остались друзья во всех районах, где я работал. Мы периодически встречаемся семьями. Жаль, с возрастом все реже, в основном – на юбилеи.

- У вас есть любимый писатель?
- Нравятся стихи Александра Блока. Правда, редко удается взять книгу в руки. Наверное, когда уйду на пенсию – начну читать. Честно говоря, на работе читаешь столько документов, что дома читать уже ничего не можешь. К литературе отношусь так: если есть возможность – лучше я послушаю.

- Где вы предпочитаете проводить свой отпуск?
- Несколько раз выезжали за границу, но не очень мне там понравилось. Сейчас стараемся проводить отпуск где-то здесь, в средней полосе России. В позапрошлом году ездили на Байкал, впечатление потрясающее. Такие прекрасные места! Мы еще слишком мало знаем свою Россию. Алтай, Урал очень красивы. Хотелось бы и там побывать. В планах у меня, если обстоятельства позволят, нашу Родину посмотреть.

- Ваш любимый город?
- Мне не нравятся большие города. Если бы нравились, я давно работал бы в областном центре, предложений было масса. Мне очень нравится Городец - своими людьми, историей, своим расположением на высоком волжском берегу. Это старинный город, который впечатляет с первого взгляда. Я все пытаюсь кое-что «перетащить» из Городца в Балахну. Прежде всего, ту чистоту, которую сейчас там навели. Бережное и заботливое отношение людей к своему городу, гордость за свой город. Хотелось бы, чтобы в Балахне так же было. Искренне надеюсь, что так и будет.

- Спасибо за интервью.

Л. ЧИСТЯКОВА
На снимке: О.С. Полозов.
Фото Р. ПУЧКОВА


За 2012 год Балахнинской городской прокуратурой выявлено более двух с половиной тысяч нарушений в различных сферах деятельности, с целью устранения которых принесено 548 протестов, в городской суд направлено 819 заявлений, внесено 320 представлений. К административной ответственности привлечено 165 лиц. В органы предварительного следствия направлен 21 материал проверки, по результатам рассмотрения которых возбуждено 19 уголовных дел.

По инициативе прокуратуры в 2012 году дан старт пилотному проекту «Балахнинский район – территория без наркотиков», направленному на предупреждение, пресечение преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков. В наступившем новом 2013 году продолжится работа, направленная на выявление поставщиков наркотического зелья. Молодое поколение балахнинцев должно расти здоровым и счастливым.

Большое значение прокуратура придает работе с письмами, обращениями и заявлениями граждан. А их немало. Так, в 2012 году рассмотрено 868 обращений граждан. По линии ЖКХ рассмотрено 129 обращений, по которым приняты конкретные меры.

Одним из наиболее актуальных направлений прокурорского надзора является соблюдение законодательства в сфере трудовых правоотношений. За 2012 год выявлено более трехсот нарушений в указанной сфере. Оказана реальная помощь гражданам в восстановлении нарушенных прав на оплату труда. В суд направлено 56 заявлений о взыскании задолженности по заработной плате на сумму более семисот тысяч рублей. К административной ответственности привлечено 40 недобросовестных работодателей, которым назначено административное наказание в виде штрафов.

В сфере исполнения законодательства об охране окружающей среды выявлено 122 нарушения закона, с целью устранения которых принимается исчерпывающий перечень мер прокурорского реагирования. Так, за 2012 год в Балахнинский городской суд направлено более шестидесяти исковых заявлений, с целью обязать органы местного самоуправления и другие организации надлежащим образом выполнять свои обязанности в сфере благоустройства района. 13 должностных лиц привлечено к административной ответственности, внесено семь представлений.

Опытным юристом является старший помощник Балахнинского городского прокурора советник юстиции Алексей Валерьевич Ефанов. Он выполняет сложную и ответственную задачу - это надзор за следствием и дознанием, за правомерностью и законностью осуществляемых сотрудниками этих служб действий.
Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.