Газета Рабочая Балахна > Актуально > И вот она нарядная… Распечатать

И вот она нарядная…


16:50 4.01.2013. http://Рабочая-Балахна.РФ
Как наш район к празднику готовился.
Завершая предновогоднюю неделю, начальник отдела по вопросам культуры и туризма администрации района С.В. Кудицкая во главе специальной комиссии обследовала места массового отдыха людей в новогодние каникулы.



Специалисты, представляющие администрацию и Земское собрание района, побывали во всех сельских поселениях и крупных Домах культуры. Начался объезд с поселка Б. Козино. Там традиционно деловой подход к праздникам русской зимы. Елка была установлена, игрушки разобраны. Полностью готов хоккейный корт, несмотря на сильный снегопад, лед чистый. На горках уже резвилась розовощекая детвора поселка.
В Алешино елка есть, но к 26 декабря ее еще не нарядили. И дело тут не в лени. В лес не пускали в 30-градусные морозы. А главное, в стужу хвоя осыпается с елки при любом прикосновении.

В п. Лукино к ДК им. Горького елку доставили, оставалось установить и нарядить.
Далее комиссия побывала в п. Гидроторф и д. Конево. На Чернораменке елка хорошая, искусственная. Но в день посещения комиссии на
новогодней поляне, кроме нее, больше ничего не было. Вид бедный и не вдохновлял поводить хоровод.
Очень хороша елка у ДК деревни Конево, одно огорчает, в клубе холодно, как в чертогах Снежной Королевы. А на улице уже праздник, поселковая детвора под руководством работников культуры наряжала лесную красавицу (на фото).



Дом досуга п. Совхозный порадовал полной готовностью к Новому году. На фасаде ДК висят афиши с расписанием праздничных мероприятий. А внутри вообще хорошо. Надувные зимние персонажи трехметрового роста встречают в фойе, в танцевальном зале очень густая елочка и украшения из гирлянд и снежинок. Особый сельский уют, любовно созданный работниками культуры, позвал поселковую молодежь под своды Дома досуга. А горки и корт собрали всю малышню как поселка, так и соседних деревень. Может, это не сказочное Простоквашино, но то, что там все сделано на хорошем уровне города, радует.

В городе - еще красочнее. На главных площадях Балахны установлены дивной красоты и выработки ледяные фигуры. Сверкают огнями ели, детская радость - горки -лучше прошлогодних. Улицы Дзержинского, Коммунистическая, Горького с праздничной иллюминацией.
Очень нарядные елочки стоят у ДК ЖДО и в микрорайоне завода «Роскомтранс» (бывший БОЭМЗ).
Хороша в этом году елка, украшающая сквер у Сбербанка. Большие и очень разные игрушки учеников школы №6 останавливают прохожих и заставляют их внимательно разглядывать, до того интересна воплощенная в игрушках фантазия ребят. И это уже традиция – использовать в качестве украшения елей игрушки, сделанные детскими руками и их заботливыми мамами.



При подведении итогов члены комиссии единогласно пришли к выводу, что лучшие места новогоднего отдыха в Б. Козино, п. Совхозный, Конево и, конечно, главные площади Балахны - Комсомольская и Заводская.

В. МАРУНИН
На снимках: у елки в д. Конево; на площади в мкр. Правдинск; корт в п. Б. Козино.
Фото автора

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.