Газета Рабочая Балахна > Эксклюзив > С.В. Полянский: опыт придет Распечатать

С.В. Полянский: опыт придет


20:28 24.12.2012. http://Рабочая-Балахна.РФ
Завершился зональный этап первенства России по баскетболу. Впечатлениями о соревнованиях мы попросили поделиться главного тренера команды ФОК «Олимпийский» Сергея Владимировича ПОЛЯНСКОГО.



- Какие задачи были поставлены перед командой?
- Первое - непосредственно само участие в первенстве России, второе - посмотреть уровень команд и понять, к чему нам стремиться и над чем работать.

- Почему, в отличие от команды спортсменов 1998 года рождения, у девушек 2000 года рождения участие носило, так сказать, ознакомительный характер?
- Дело все в уровне подготовки. Старшая команда перед своими первыми соревнованиями провела несколько турниров и двухнедельный сбор. С младшими немного другая история. Подав заявку на участие по 2000 году рождения, нам пришлось искать игроков этого возраста. По регламенту, игроков данного возраста должно быть не менее 50 процентов, а основу нашей команды составляют девочки на год младше. Пришлось следовать регламенту, и для этого мы пригласили воспитанниц из ДЮСШ по игровым видам спорта (Н. Новгород) и СК «Торпедо» (Павлово). Соответственно, планомерной подготовки не получилось, и мы играли «с листа». Поэтому и задачи ставились соответствующие.

- Команда не одержала ни одной победы. Понятно, что таким результатом нельзя быть довольным.
- Да, спортивным результатом, конечно, нельзя быть довольным. Но не только одними победами определяется результат. Посмотрите, с какими соперниками мы играли - это спортсменки из специализированных школ по баскетболу. У двух команд тренеры имеют звание «Заслуженный тренер России», две - находятся в клубной системе команд суперлиги и высшей лиги. Некоторые игроки уже выступали за команды 1999 года рождения. Я доволен, что наши девчонки боролись наравне с этими командами, а в некоторых играх даже были близки к победе, но не хватило опыта. И потом - это младший возраст, давайте доживем хотя бы до следующего сезона.

- Сергей Владимирович, дайте оценку каждой из пяти игр.
- Первая игра с «Бульдогами» получилась очень нервная, чувствовалась ответственность за результат и начало своей карьеры у девчонок. Понимать, что ты играешь на первенстве России, психологически очень трудно. Кто-то справился с волнением, кто-то, к сожалению, нет. Игра проиграна в концовке. С командой из Иваново боролись два периода, но уступили в третьем и четвертом. Хотя проиграть 13 очков команде, которая в итоге стала второй, я считаю, неплохо. Игра с Ногинском, победителем турнира, была лучшей у наших девчонок. Они уже справились с волнением и дали настоящий бой «Спартаку». Две последних игры можно объединить в одну. «Волна» их просто провалила, особенно матч с Самарой. Но здесь, повторюсь, сказалась нехватка игрового опыта и усталость наших девчонок.

- Какие выводы вы, как тренер, сделали по окончании турнира?
- Будем продолжать работать, набираться игрового опыта. Проведем собрание родителей, объясним им наши цели и задачи. Для побед надо работать, причем и летом тоже. Это я о сборах. Но сходить с заданного пути мы не собираемся.

- Кто был организатором проведения соревнований российского масштаба?
- Проведение соревнований полностью взял на себя ФОК «Олимпийский». Надо отметить, что директор комплекса Павел Николаевич Гоготов наш вид спорта всегда поддерживает, может быть поэтому мы и выступаем на серьезном уровне. Также благодарю за помощь методический отдел ФОКа, который возглавляет А.Ю. Королевич.

- Вы могли бы выделить в своей команде спортсменок, игрой которых остались довольны?
- Неблагодарное это дело, но, думаю, что звездная пыль не упадет на голову моих девчонок. Очень доволен игрой Ксении Теняевой, которая со временем может вырасти в хорошего игрока задней линии и даже плэймейкера (от ред. - игрок в центре поля, с которого начинаются все атаки). Она по статистике стала лучшим игроком команды. Также могу выделить Кристину Борисову, особенно игрой в защите. Они обе 2001 года рождения. Капитан команды Любовь Веселова очень здорово провела последний матч, что дает основание верить в ее будущее. Можно выделить Машу Толстову и Ирину Кускову. В общем, я доволен всеми девчонками, их жаждой борьбы, их стремлением играть. А опыт придет.

Е. АНДРЕЕВ
На фото баскетболистки команды «Волна», 2000 г. рождения.

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.